El Hincha

Fútbol

El sábado vuelve de la Primera Nacional con su torneo de Transición y sin descensos

En este torneo dos equipos lograrán el ascenso, el ganador de la fase 1 y el de la fase 2, y nadie bajará de categoría, según lo determinó la AFA. El programa


Se reanudará el sábado la actividad en el certamen de la Primera Nacional, tras el receso por la pandemia de coronavirus, con el denominado “Campeonato Transición” del cual surgirán los dos ascensos a la Liga Profesional de Fútbol.

En este torneo dos equipos lograrán el ascenso, el ganador de la fase 1 y el de la fase 2, y no habrá descensos, según lo determinó la AFA.

La fase 1 se subdividirá en dos zonas, A y B, de ocho equipos cada una. La zona A estará integrada por Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes de Buenos Aires, Temperley, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Platense y Agropecuario. La zona B por San Martín de Tucumán, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, y Villa Dálmine.

En ambos casos, jugarán todos contra todos, a una sola rueda de partidos. Los equipos que más puntos sumen en cada zona, jugarán por el primer ascenso a la Liga Profesional, en un partido único a disputarse en cancha neutral, el 16 de enero de 2021.

El perdedor de esa final tendrá una nueva chance de subir de categoría en la próxima etapa, al igual que el resto de los equipos, que se reincorporarán en distintas fases.

En la fase 2 se distribuirán los equipos de en dos zonas A y B. En la zona A estarán San Martín de San Juan, Belgrano de Córdoba, Alvarado, Guillermo Brown, Independiente Rivadavia, Barracas Central, Mitre de Santiago del Estero y Nueva Chicago.

En la zona B jugarán Instituto, Brown de Adrogué, Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

En cada zona jugarán todos contra todos, a una sola rueda, aunque sólo seguirán en carrera los dos primeros de cada grupo.

Esos cuatro conjuntos disputarán la “Primera Instancia Etapa Eliminatoria” con los 12 peores ubicados en la Fase 1° Ascenso.

Se conformará entonces una tabla de posiciones comparando los puntos entre las mismas posiciones en ambas Fases y se confeccionará una playoff, donde el 1° enfrentará al 16°, el 2° al 15° y así sucesivamente.

Los equipos se eliminarán en un sólo partido, en cancha neutral, y en caso de igualdad en tiempo reglamentario, las series se definirán por penales.

Los ocho ganadores jugarán la “Segunda Instancia Etapa Eliminatoria”, también con eliminación directa y con los participantes organizados bajo la misma modalidad anterior.

Los cuatro vencedores avanzarán a la “Tercera Instancia Etapa Eliminatoria”, donde se sumarán los dos segundos de la Fase 1..

Se ordenarán los equipos de acuerdo a la performance de cada uno durante el torneo, y siempre comparando entre idénticas posiciones, y los ganadores de cada uno de esos tres enfrenamientos pasarán a las “Semifinales de la Etapa Eliminatoria”

Allí se sumará el perdedor de la final de la Fase 1, que buscarán un lugar en la “Final de la Etapa Eliminatoria” en un partido único y en cancha neutral.

El ganador de este encuentro, programado para el 31 de diciembre de 2021, obtendrá el segundo ascenso a la Liga Profesional de Fútbol.

Campeonato de Transición Primera Nacional 2020

Se reprograman los partidos de Almagro-Gimnasia (J), Instituto-Chacarita y Estudiantes (BA)-Agropecuario:

 

Así se jugará la primera fecha de la Zona A:

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

17.10 Atlanta – Platense (TV)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Domingo 29 de noviembre

17.10 Estudiantes (BA) – Agropecuario

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Lunes 30 de noviembre

17.10 Temperley – Ferro (TV)

Árbitro: Julio Barraza

18.00 Estudiantes (RC) – Deportivo Morón

Árbitro: Héctor Paletta

Zona B, Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

19.00 Sarmiento (J) – Villa Dálmine

Árbitro: Nazareno Arasa

Domingo 29 de noviembre

9.00 San Martín (T) – Tigre (TV)

Árbitro: Pablo Echavarria

17.10 Defensores de Belgrano – Gimnasia (M) (TV)

Árbitro: Diego Ceballos

Lunes 30 de noviembre

17.10 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela

Árbitro: Luis Lobo Medina

 

Fase segundo Ascenso a Primera División A

Zona A

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

17.10 Barracas Central – Independiente Rivadavia

Árbitro: Lucas Novelli

19.10 Mitre – Belgrano (TV)

Árbitro: Carlos Córdoba

20.30 Alvarado – Guillermo Brown en Estadio José M. Minella

Árbitro: Andrés Gariano

Domingo 29 de noviembre

18.00 San Martín (SJ) – Nueva Chicago

Árbitro: Fabricio Llobet

Zona B

Fecha 1

Sábado 28 de noviembre

17.10 Almagro – Gimnasia (J)

Árbitro: Pablo Giménez

19.10 Instituto – Chacarita en Estadio Mario A. Kempes (TV)

Árbitro: Jorge Broggi

Sábado 28 de noviembre

17.10 Santamarina – Quilmes en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Mario Ejarque

17.10 Brown (A) – All Boys

Árbitro: Ramiro López

 

Comentarios