Básquet, Edición Impresa, El Hincha

Básquet

Copa Santa Fe: revancha en la Sexta

Sportsmen recibirá a El Tala en el segundo duelo de la serie.


Sportsmen Unidos y El Tala se enfrentarán esta noche desde las 21.30 en el partido de revancha de la serie de octavos de final de la Liga Provincial Copa Santa Fe. El duelo entre elencos rosarinos comenzó el pasado viernes con la ajustada victoria de los rojiblancos en condición de local, en un partido que fue favorable al Verde durante tres cuartos pero que modificó su rumbo en el período final. De todas maneras, desde la previa se presumía que esta sería una eliminatoria pareja al ser octavo y noveno de la tabla general.

El trabajo de Erick Topino en la zona pintada, sumado a la experiencia de Julián Matteini e Ignacio Tripelli, la conducción de Juan Cravero y la potencia de Mateo Pastorino son algunas de las armas de Sportsmen, mientras que El Tala apuesta a su perímetro picante, con Augusto Capra, Joaquín Ríos y Santiago Cabrejas como algunos de sus exponentes, pero sin olvidar la versatilidad de Pablo Mécoli para destacarse tanto abajo del aro como lanzando a distancia.

El Tala buscará en el Figna una victoria que lo deposite en cuartos de final.

Osvaldo Bautista y Norberto Raggio serán los encargados de dirigir el encuentro hoy en el estadio Alfredo Figna, con el comisionado técnico Omar González como colaborador.

Mientras tanto, esta noche Atlético San Jorge (1) visitará a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe (0), Rivadavia Juniors de Santa Fe (1) buscará concretar la sorpresa que comenzó a gestar en Cañada ante Sport (0) y Firmat (1) irá por la clasificación a San Justo ante Colón (0).

En los otros duelos de la noche, Atlético de Rafaela (0) recibirá a Santa Paula de Gálvez (1) y Brown de San Vicente (0) se medirá en el clásico con Atlético Sastre (1).

Para el domingo quedaron los otros dos juegos de octavos de final y que involucran a elencos rosarinos. Atalaya (0) intentará revertir como visitante en Gálvez una serie que comenzó adversa al perder en casa, mientras que Temperley (1) será local ante Sportivo Suardi (0) con la posibilidad de asegurar su pasaje a cuartos de final.

Los ganadores de estas series al mejor de tres pasarán a cuartos y allí se reordenarán según la ubicación en la tabla general que se diagramó tras la fase regular.

Unión y Progreso vs Talleres

Unión y Progreso recibirá esta noche desde las 21.30 a Talleres de Villa Gobernador Gálvez en el inicio de la quinta fecha de la división A1 de Rosario.

También comenzará la acción de la programación de A2 con Alumni de Casilda ante Banco de Santa Fe.

Por su parte, en la primera B se jugará la séptima fecha y el líder invicto Sportivo América visitará a Red Star de San Lorenzo, mientras que Maciel recibirá a Libertad, Newell’s a Calzada y Sportivo Federal a Central en duelo de elencos encumbrados. Además, Unión de Arroyo Seco jugará con Tiro Suizo y Universitario lo hará ante Talleres de Arroyo Seco.

Mientras tanto, el miércoles Atalaya le ganó como visitante a Regatas por 70 a 53 en el marco de la cuarta fecha de la zona A1. Leandro Pugnali y Mauro Moreno anotaron 11 puntos cada uno en el ganador, mientras que Federico Gettig hizo 13 en el perdedor.

Comentarios