El Hincha

Fase final

Ya están los rivales de los rosarinos para la Copa Argentina

Newell’s enfrentará a Deportivo Rincón de Neuquén, Central tendrá como rival a Juventud Antoniana de Salta y Central Córdoba deberá medirse con Estudiantes de La Plata.   


Se sortearon los 32avos de final de la Copa Argentina 2018 y ya están los rivales de los tres equipos rosarinos. Newell’s enfrentará a Deportivo Rincón de Neuquén, Central tendrá como rival a Juventud Antoniana de Salta y Central Córdoba deberá medirse con Estudiantes de La Plata.

Los cruces

Estudiantes La Plata vs. Central Córdoba de Rosario

Lanús vs. Douglas Haig de Pergamino

Vélez vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Arsenal vs. Cipoletti de Río Negro

Newell’s vs. Deportivo Rincón de Neuquén

Gimnasia La Plata vs. Sportivo Belgrano de San Francisco

River vs. Central Norte de Salta

Argentinos Juniors vs. Independiente de Chivilcoy o Camioneros

Chacarita vs. Deportivo Maipú de Mendoza

Banfield vs. General Lamadrid

Boca vs. Alvarado de Mar del Plata

Huracán vs. Victoriano Arenas

Central vs. Juventud Antoniana de Salta

Independiente vs. Central Ballester

Racing vs. Sarmiento de Resistencia

San Lorenzo vs. Racing de Córdoba

Agropecuario vs. Luján

Atlético de Rafaela vs. Defensores de Belgrano

Tigre vs. Brown de Madryn

Almagro vs. Gimnasia de Jujuy

Godoy Cruz vs. Defensores Unidos

Olimpo vs. Aldosivi

Villa Dalmine vs. Urquiza

Temperley vs. Estudiantes de Caseros

Defensa y Justicia vs. Mitre de Santiago del Estero

 

Belgrano vs. Platense

Patronato vs. San Martín de Tucumán

Atlético Tucumán vs. Tristán Suárez

Talleres de Córdoba vs. Midland

San Martín de San Juan vs. Almirante Brown

Unión de Santa Fe vs. Juventud Unida de Gualeguaychú

Colón de Santa Fe vs. Deportivo Morón

El evento se realizó en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza.

Los premios por pasar de ronda serán 32avos 816.000, 16avos 1.050.000, octavos de final 1.400.000, cuartos de final 1.750.000, semifinal 2.800.000 y campeón 5.250.000.

La Fase Final está conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 63 clubes confirmados y sólo falta definirse el cupo entre Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros – Independiente de Chivilcoy (se llamará Federal B 4).

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

Torneo Federal B: 3 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B).

Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces.

Cuarto clasificado (Federal B 4): saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Si te gustó esta nota, compartila