El Hincha

Show de Doncic en una nueva jornada mundialista

Sigue la acción en el certamen que se está llevando a cabo en Filipinas, Indonesia y Japón


El Mundial sigue su camino en Indonesia, Filipinas y Japón. Este lunes fue el turno de la acción en las segundas fechas de las zonas B, C, F y G.

En el grupo B, que se desarrolla en Filipinas, Sudán del Sur venció a China 89 a 69 en su primer triunfo mundialista, mientras que Serbia cumplió con los pronósticos y doblegó a Puerto Rico por 94 a 77, ambos duelos en Manila.

Por su parte, la zona C contó con el triunfo de Estados Unidos ante Grecia, también en Manila, por 109 a 81 con 15 de Austin Reaves, mientras que Nueva Zelanda doblegó 95 a 87 a Jordania.

En el grupo F, Cabo Verde también fue sorpresa al sumar su primer triunfo en mundiales ante Venezuela por 81 a 75 en duelos disputados en Okinawa, donde Eslovenia batió a Georgia 88 a 67 con otra exhibición de Luka Doncic (34 puntos, 10 rebotes, 6 asistencias).

Por la zona G, Costa de Marfil superó a Irán 71 a 69 en Indonesia, mientras que también en Yakarta, España doblegó a Brasil 96 a 78.

 

Grupo A

Fecha 3

Angola vs. República Dominicana – Martes 29 de septiembre a las 5 en Filipinas (DSports).

Filipinas vs. Italia – Martes 29 de septiembre a las 9 en Filipinas (DSports y TyC Sports).

 

Grupo B

Fecha 3

Sudán del Sur vs. Serbia – Miércoles 30 de agosto a las 5 en Filipinas (DSports).

China vs. Puerto Rico – Miércoles 30 de agosto a las 9 en Filipinas (DSports y TyC Sports).

 

Grupo C

Fecha 3

Estados Unidos vs. Jordania – Miércoles 30 de agosto a las 9.40 en Filipinas (DSports y TyC Sports).

Grecia vs. Nueva Zelanda – Miércoles 30 de agosto a las 5.45 en Filipinas (DSports).

 

Grupo D

Fecha 3

Egipto vs. México – Martes 29 de agosto a las 5.45 en Filipinas (DSports).

Montenegro vs. Lituania – Martes 29 de agosto a las 9.30 en Filipinas (DSports).

 

Grupo E

Fecha 3

Alemania vs. Finlandia – Martes 29 de agosto a las 4.30 en Japón (DSports y TyC Sports).

Australia vs. Japón – Martes 29 de agosto a las 8.10 en Japón (DSports).

 

Grupo F

Fecha 3

Georgia vs. Venezuela – Miércoles 30 de agosto a las 5 en Japón (DSports).

Eslovenia vs. Cabo Verde – Miércoles 30 de agosto a las 8.30 en Japón (DSports).

 

Grupo G

Fecha 3

Costa de Marfil vs. Brasil – Miércoles 30 de agosto a las 6.45 en Indonesia (DSports).

Irán vs. España – Miércoles 30 de agosto a las 10.30 en Indonesia (DSports).

 

Grupo H

Fecha 3

Líbano vs. Francia – Martes 29 de agosto a las 6.45 en Indonesia (DSports).

Canadá vs. Letonia – Martes 29 de agosto a las 10.30 en Indonesia (DSports).

Comentarios