El Hincha

El programa de partidos de la sede de Liga Argentina que se jugará en Rosario

Sportivo América jugará siempre a última hora y sus rivales serán los equipos cordobeses y Norte de Armstrong


En las últimas horas se hicieron públicos los partidos que se disputarán desde el 11 de marzo y hasta el día 17 en Rosario por la segunda ventana de la Liga Argentina. Es que Sportivo América será local en una de las sedes del Norte y la mitad de los elencos de la conferencia llegarán a la ciudad.

De no mediar cambios (que siempre pueden existir) el calendario de partidos del Verde tiene el jueves 11 a las 21.30 a América ante San Isidro de San Francisco, mientras que el viernes 12 chocará con Barrio Parque de Córdoba, en tanto que el domingo 14 a las 21.30 el rival será Ameghino de Villa María y el lunes 15 enfrentará a Norte de Armstrong.

En la primera jornada del día 11 competirán Unión de Santa Fe con Ameghino (a las 11), Colón frente a Norte (16.30) y Echagüe ante Barrio Parque (19).

El 12 jugarán Norte vs. Unión, Ameghino vs. Echagüe y San isidro vs. Colón. El 14 se medirán Unión vs. San Isidro, Colón vs. Barrio Parque, Echagüe vs. Norte y el 15 Barrio Parque vs. Unión, San Isidro vs. Echagüe, y Ameghino vs. Colón. Para el 17 quedaría Norte vs. Barrio Parque.

El comunicado oficial sobre las nuevas sedes

El certamen, que se inició el 18 de febrero, cuenta con la participación de 29 clubes divididos en dos conferencias, la Norte conformada por 15 equipos, y la Sur compuesta por 14 equipos. En la Fase Regular se enfrentarán todos contra todos dentro de la misma conferencia, donde al finalizar dicha etapa se clasificarán los 8 mejores equipos de cada división a etapa de playoffs.

Finalizada la competencia en las primeras sedes, La Liga Argentina tendrá continuidad a partir del 10 de marzo (Conferencia Sur) y del 11 de marzo (Conferencia Norte).

A continuación las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril:

Conferencia Sur:

10 al 16 de marzo

Ciudad de Mar del Plata

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Del Progreso de General Roca

Villa Mitre de Bahía Blanca

Quilmes de Mar del Plata

Estudiantes de Olavarría

Ciclista Juninense

 

Ciudad de Concepción del Uruguay

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Racing de Chivilcoy

Gimnasia y Esgrima La Plata

Tomás de Rocamora

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

 

 

6 al 12 de abril

Ciudad de Olavarría

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Olavarría

 

Ciudad de Lanús

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Concordia

Tomás de Rocamora

 

23 al 30 de abril

Ciudad de Viedma

Racing de Chivilcoy

Lanús

Rivadavia de Mendoza

Gimnasia y Esgrima de La Plata

Del Progreso de General Roca

Deportivo Viedma

Atenas de Patagones

Villa Mitre de Bahía Blanca

 

Ciudad de Concordia

Quilmes de Mar del Plata

Ciclista Juninense

Estudiantes de Concordia

Parque Sur de Concepción del Uruguay

Estudiantes de Olavarría

Tomás de Rocamora

 

Conferencia Norte

11 al 17 de marzo

Ciudad de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

 

Ciudad de Salta

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

 

Del 7 al 13 de abril

Ciudad de Paraná

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

 

Ciudad de La Rioja

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

 

23 al 30 de abril

Ciudad de Resistencia

Estudiantes de Tucumán

Riachuelo de La Rioja

Salta Basket

Villa San Martín de Resistencia

Central Argentino Olímpico de Ceres

Independiente BBC de Santiago del Estero

Tiro Federal de Morteros

 

Ciudad de Villa María

Atlético Echagüe de Paraná

Unión de Santa Fe

Colón de Santa Fe

Sportivo América de Rosario

Barrio Parque de Córdoba

Ameghino de Villa María

Deportivo Norte de Armstrong

San Isidro de San Francisco

 

Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces.

Comentarios