El Hincha

Sorteo

Copa Argentina: Newell’s jugará con Villa Mitre y Central frente a Sol de Mayo

El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina se realizó en el mediodía de este jueves en el estadio de Futsal del predio de la AFA en Ezeiza y se conoce el cuadro principal. La Lepra se medirá con los bahienses y los canallas frente a los rionegrinos


El sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina se realizó en el mediodía de este jueves en el estadio de Futsal del predio de la AFA en Ezeiza y se conoce el cuadro principal y cuáles serán los encuentros correspondientes a los 32avos del certamen que tiene como defensor del título a Central. Newell’s enfrentará a Villa Mitre de Bahía Blanca y Central chocará con Sol de Mayo de Viedma, Río Negro.

Newell’s y Central, podrían llegar a enfrentarse en una final, ya que están por llaves diferentes. Boca y River podrían medirse en cuartos.

Los cruces

Newell’s vs. Villa Mitre de Bahía Blanca

Vélez vs. Real Pilar

Huracán vs. Unión de Sunchales

Argentinos Juniors vs. Douglas Haig de Pergamino

Gimnasia La Plata vs. Defensores de Villa Ramallo

Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú

Rosario Central vs. Sol de Mayo de Viedma

Estudiantes La Plata vs. Sarmiento de Resistencia

San Lorenzo vs. Estudiantes de San Luis

Racing vs. Boca Unidos de Corrientes

Boca Juniors vs. Estudiantes de Río Cuarto

Independiente vs. Atlas

Lanús vs. Huracán de Las Heras

River Plate vs. Argentino de Merlo

Arsenal vs. Atlanta

Nueva Chicago vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Sarmiento vs. All Boys

Tigre vs. Estudiantes de Buenos Aires

Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia vs. Midland

Patronato vs. Dock Sud

Almagro vs. Atlético de Rafaela

Atlético Tucumán vs. Platense

Unión de Santa Fe vs. Barracas Central

Mitre de Santiago del Estero vs. Deportivo Roca

Colón de Santa Fe vs. Acassuso

Talleres de Córdoba vs. Laferrere

Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro de Salta

San Martín de Tucumán vs. Agropecuario

Godoy Cruz de Mendoza vs. Deportivo Armenio

Belgrano vs. Deportivo Riestra

San Martín de San Juan vs. Villa Dalmine

La Fase Final está conformada por los 26 equipos de la Superliga, los mejores 12 ubicados al finalizar la primera etapa de la Primera B Nacional, los seis de la B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres mejores de la Primera D y los 13 clasificados del Torneo Federal A.

Por la Primera División jugarán Aldosivi, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano, Boca, Colón, Defensa, Estudiantes, Gimnasia, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres, Tigre, Unión y Vélez.

De la B Nacional clasificaron: Agropecuario de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

Por la B Metro lograron su boleto Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Estudiantes de Caseros y Riestra.

Armenio, Laferrere, Dock Sud y Midland serán los representantes de la C, mientras que de la Primera D la jugarán Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar, que en su segundo año de vida logró meterse en el torneo nacional.

Por su parte, del Torneo Federal A los que consiguieron su clasificación a la Fase Final fueron Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Río Negro, Boca Unidos de Corrientes, Huracán Las Heras de Mendoza, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Sarmiento de Resistencia, Gimnasia y Tiro de Salta, Estudiantes de San Luis, Unión de Sunchales, Villa Mitre de Bahía Blanca, Estudiantes de Río Cuarto y Deportivo Roca de Río Negro.

Vale destacar que entre los clasificados del Federal A, Sarmiento avanzó hasta los cuartos de final en la edición pasada y buscará repetir o mejorar aquella campaña. El otro conjunto de esta división que también se destacó en el certamen fue Juventud Unida, cuando se metió entre los ocho mejores en la temporada 2015/16. Los demás, apenas superaron su debut o no tuvieron la chance de conseguir ese objetivo. Por su parte, Estudiantes de Río Cuarto y Deportivo Roca vivirán su primera experiencia en la Fase Final.

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios