El próximo fin de semana las Categorías Agrupadas Federadas cumplirán con la séptima fecha del año en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín.
El trazado bonaerense será nuevamente testigo de una nueva fecha. Las siete divisionales que estarán presentes son: Midget 1400 Santafesino, Promocional 850, Turismo Agrupado Clase 1, Fórmula Renault 1400 Agrupadas, Turismo Agrupado Clase 2, Turismo Agrupado 1600 y el TC 4000 Del Sur.
La actividad oficial comenzará el sábado por la mañana con los entrenamientos y las clasificaciones, en tanto el domingo se realizarán las series y finales.
A continuación el cronograma:
Viernes 9 de Septiembre
Entrenamientos desde las 12hs
Sábado 10 de Septiembre
8hs – Administrativa y Técnica
10hs – Entrenamientos de 10 minutos por tandas (Las tandas libres serán ordenadas N° impares primeras y N° pares segundas):
Midget 1400 Santafesino
Promocional 850
Turismo Agrupado Clase 1
Fórmula Renault 1400 Agrupadas
Turismo Agrupado Clase 2
Turismo Agrupado 1600
TC 4000 Del Sur
12:45hs – Entrenamientos de 10 minutos por tandas:
Midget 1400 Santafesino
Promocional 850
Turismo Agrupado Clase 1
Fórmula Renault 1400 Agrupadas
Turismo Agrupado Clase 2
Turismo Agrupado 1600
TC 4000 Del Sur
15:30hs – Clasificación a 3 vueltas por tandas:
Midget 1400 Santafesino
Promocional 850
Turismo Agrupado Clase 1
Fórmula Renault 1400 Agrupadas
Turismo Agrupado Clase 2
Turismo Agrupado 1600
TC 4000 Del Sur
Domingo 11 de Septiembre
8hs – Administrativa y Técnica
9hs – Series:
Promocional 850 – 4 vueltas
Turismo Agrupado Clase 1 – 4 vueltas
Fórmula Renault 1400 Agrupadas – 6 vueltas
Turismo Agrupado Clase 2 – 6 vueltas
Turismo Agrupado 1600 – 6 vueltas
TC 4000 Del Sur – 6 vueltas
12:30hs Finales:
Midget 1400 Santafesino – 8 Vueltas
Promocional 850 – 8 Vueltas
Turismo Agrupado Clase 1 – 10 Vueltas
Fórmula Renault 1400 Agrupadas – 12 Vueltas
Turismo Agrupado Clase 2 – 10 Vueltas
Turismo Agrupado 1600 – 14 Vueltas
TC 4000 Del Sur – 14 Vueltas
Noticias relacionadas:
Comentarios