El Hincha, Rugby

Nacional de Clubes

Uno reafirmar y el otro mejorar

Duendes busca otro triunfo, mientras que Jockey va por el primero. Además juegan GER, Old Resian, UNI y Provincial


Pitu presente. El histórico Román Miralles será titular para Duendes.

Uno quiere reafirmar el buen inicio en el certamen, mientras que el otro pretende dejar atrás la derrota del debut.

Duendes, buscará otro triunfo en este caso como local ante Tucumán Lawn Tennis, en tanto que Jockey quiere su primer éxito cuando reciba a Tucumán Rugby, ambos cotejos desde las 15.30.

El Verdinegro tuvo un gran arranque de torneo tras imponerse como visitante de Hindú, campeón vigente del torneo, por 27 a 25 en Don Torcuato.

El conjunto de Las Delicias, conducido por Fernando Bilbao y Nicolás Galatro, alistará con: Santiago Barberis, Juan Prieto y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Nicolás Sánchez; Jeremías Del Mastro, Ignacio Fantin y Juan Manuel Roques; Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Iván Denhoff, Maximiliano Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Por el lado del conjunto tucumano, la dupla Dino Cáceres y Mariano Cipulli repetiría el mismo equipo que viene de imponerse como visitante por 20 a 17 ante CUBA. Es decir que los quince titulares serían: Roberto Tejerizo, Juan Carlos Olmedo y Rodrigo Navarro; Santiago Pérez y Carlos Cáceres; Nicolás Proto, Ignacio Manino y José Calliera; Joaquín López Islas y Domingo Miotti; José Barros Sosa, Santiago Rez Masud, Lucio Juárez Chico y Fernando Jogna Prat; Matías Ferro.

El referee será Emilio Traverso y por esta misma zona, jugarán Hindú y CUBA desde las 15.

Por su parte, Jockey, querrá dejar atrás la caída inicial ante Alumni por 28 a 8, cuando reciba a Tucumán Rugby, que también arrancó con un traspié aunque fue más ajustado ante el SIC (38-34). El árbitro del encuentro será Joaquín Montes.

El Verdiblanco, conducido por Agustín Pozzo, Juan Ignacio Castro y Bernardo Urdaneta dispondrá de la siguiente formación titular: Franco Manavella, Mariano Pigatto y Juan Martín Fernández; Facundo Saranich y Felipe Telleria; Maximiliano Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Gonzalo Crespi; Rodrigo Soraires, Dan Isaack, Paolo Mac y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Por su parte, los del Jardín de la República, entrenados por Lucas Argañaraz, Isaías Courel, Nicolás Domínguez y Ezequiel Paz, saltarán al campo de juego con: Pablo Forenza, José Luis González y Martín Hernández; José María Young, y Juan Martín Guerineu; Martín Beckmann, Lucas Santamarina y Francisco Cáceres Terán; Miguel Barrera y Jorge Domínguez; Nicolás Fortino, Matías Frías Silva, Agustín Paliza y Julio Frías Silva; Ricardo Sauze.

Alumni y SIC estarán completando esta jornada de la zona dos con un duelo que comenzará a las 15 en Tortuguitas.

Además, completan la segunda fecha del Nacional de Clubes: San Luis vs. Belgrano; Tala vs. Natación; Pucará vs. La Tablada; y Newman vs. Los Tarcos.

Nacional de Clubes “B”

GER buscará su segundo triunfo al hilo cuando reciba a San Martín desde las 15.30 en La Bombonerita del Parque Independencia y con el arbitraje de Matías Ortiz de Rozas, mientras que Estudiantes de Paraná será local de Regatas Bella Vista a la misma hora con Federico Fioravanti como juez.

Torneos del Interior

Por el “A”, Old Resian visitará a San Ignacio Rugby desde las 15.30 y con Claudio Cativelli como árbitro, CRAI hará lo propia ante Lince Rugby Club y Santa Fe Rugby Club recibirá a Jockey Club de Córdoba, todos a la misma hora.

En tanto que por el “B”, Universitario recibirá a Teqüe Rugby Club de Mendoza a partir de las 15.30 y con el arbitraje de Gustavo Reartes.

Por último, por el “C”, Provincial visitará a El Nacional desde las 15.30 con Ignacio Boccardo como juez.

Si te gustó esta nota, compartila