Espectáculos

Premios Bafta 2018

“Tres anuncios por un crimen”, la gran ganadora

La película que dirige Martin McDonagh fue destacada por la Academia Británica de las Artes y Ciencias Cinematográficas que le otorgó cuatro galardones: película, película británica, guión original, actriz y actor de reparto.


Se entregaron este domingo los Premios Bafta 2018, que otorga la Academia Británica de las Artes y Ciencias Cinematográficas y de la Television, en el Royal Albert Hall de Lóndres, y la mejor según los integrantes de la entidad fue Tres anuncios por un crimen, que se llevó cuatro galardones: mejor película, película británica, guión original, actriz para Frances McDormand y actor de reparto, para Sam Rockwell.

La estrella de la serie inglesa Absolutely Fabulous, Joanna Lumley, fue la presentadora del programa, que luego se emitirá por BBC America en los Estados Unidos y la BBC One en Inglaterra.

Otras producciones mencionadas fueron La forma del agua, que se llevó las menciones destinadas a mejor director para Guillermo del Toro, música para Alexandre Desplat y diseño de producción; Las horas más oscuras se alzó con dos premios, uno a su figuras central Gary Oldman y a sus maquilladores y peinadores; y Blade Runner 2049 que fue destacada en los rubros fotografía y efectos visuales.

La lista completa de ganadores:

 

Película
Tres anuncios por un crímen, de Martin McDonagh

Las consecuencias de un hecho aberrante

Película Destacada Británica
Tres anuncios para un crimen, de Martín McDonagh

Película Extranjera (no hablada en ingles)
La doncella, de Park Chan-wook y Syd Lim

Director
Guillermo del Toro, por La forma del agua

Actriz
Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen

Actor
Gary Oldman, por La horas más oscuras

Actriz de Reparto
Allison Janney, por Yo, Tonya

Actor de Reparto
Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen

Guión Original
Martin McDonagh, por Tres anuncios por un crimen

Adaptación
James Ivory, por Llámame por tu nombre

Fotografía
Roger Deakins, por Blade Runner 2049

Edición
Jonathan Amos y Paul Machliss por Baby: el aprendiz del crimen

Musica
Alexandre Desplat, por La forma del agua

Sonido
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, por Dunkerque

Vestuario
Mark Bridges por El hilo fantasma

Maquillaje y peluquería
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazujiro Tsuji por Las horas más oscuras

Opera prima
Al guionista y director Rungano Nyoni y a la productora Emily Morgan, por I Am Not a Witch

Diseño de Producción
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau, por La forma del agua

Efectos Visuales
Gerd Nefzer y John Nelson, por Blade Runner 2049

Documental
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

Animación
Coco, de Lee Unkrich y Adrian Molina

Mejor Cortometraje de Animación
Poles Apart, de Paloma Baeza y Ser En Low

Mejor Cortometraje
Cowboy Dave, de Colin O’Toole y Jonas Mortensen

Estrella en Ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya, por Huye!

Si te gustó esta nota, compartila