El Hincha

Liga Provincial

Temperley va por el pasaje en la Copa Santa Fe

Este viernes finaliza la fase regular de la Liga Provincial de mayores y el Negro será local.


Temperley intentará este viernes asegurar su clasificación para los playoffs de la Liga Provincial cuando reciba desde las 21.30 a Atlético Sastre en el cierre de la fase de grupos de la Copa Santa Fe y se definan los cruces de playoffs.

Temperley integra la zona A, una de las más parejas, y en la que se puede producir hasta un cuádruple empate.

Por su parte, El Tala, Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Sportsmen Unidos ya aseguraron su presencia en la postemporada y ahora buscarán saber su ubicación final en cada zona además del cruce.

Los cuatro mejores de cada grupo pasan a playoffs y allí se arma el cuadro de octavos de final entre los 16 mejores.

Los 14 partidos de la última fecha de la etapa regular se jugarán este viernes y los interzonales serán Sport Cañadense con Argentino de Firmat y Almafuerte de Las Rosas frente a Platense de Reconquista.

En tanto, por la zona A se medirán Brown de San Vicente vs. Almagro de Esperanza, Temperley de Rosario vs. Atlético Sastre y Atlético Carcarañá vs. Racing de San Cristóbal.

En el grupo B jugarán Atlético María Juana vs. 9 de Julio de Rafaela, Alma Juniors de Esperanza vs. Campaña de Carcararañá y Cacu de Ceres vs. El Tala de Rosario.

En la zona C se enfrentarán Talleres de Villa Gobernador Gálvez con Ceci de Gálvez, Trebolense vs. Ben Hur de Rafaela y Libertad de Villa Trinidad vs. Central San Javier.

En el grupo D, Sportsmen de Rosario será local frente a Atlético de Rafaela, Unión de San Guillermo visitará a Rivadavia Juniors de Santa Fe y Adeo de Cañada de Gómez jugará duelo clave frente a Atlético en San Jorge.

Atalaya se presenta en el Torneo Federal

Atalaya visitará este viernes desde las 21.30 a Unión de Sunchales por una nueva fecha de la División Santa Fe del Torneo Federal. El Azul viene de ganar tres encuentros consecutivos de local para mantener el invicto en casa.

Unión marcha último en la tabla, pero modificó su equipo con las llegadas de Lucas Martina y Mariano Ceruti y busca enderezar su rendimiento, por lo que no se presume sencilla la tarea de los dirigidos por Mariano Junco, que ya asumió la doble competencia con el inicio de la Superliga local.

Este viernes también jugarán Atlético Tostado con Central Argentino Olímpico de Ceres, Sportivo Las Parejas ante Santa Paula de Gálvez y Sportivo Suardi frente a Huracán de San Javier.

Un viernes movido en la Rosarina

Este viernes se jugará el grueso de la fecha inicial de la primera B rosarina que se abrió este jueves con el duelo entre Ben Hur y Libertad. También se procederá a disputar el choque “inaugural” de la división A2.

La programación de la jornada dispuso que este viernes desde las 21.30 se enfrenten Saladillo frente a Sportivo Federal, Maciel ante Universitario, Calzada con Central y Unión de Arroyo Seco frente a Tiro Suizo. También jugarán Timbúes ante Garibaldi de Fray Luis Beltrán.

Mientras tanto, por la A2, este viernes jugarán Atlantic con Unión y Progreso, y para el domingo quedaron Provincial vs. Ciclón, Talleres de Arroyo Seco vs. Alumni de Casilda, Regatas vs. Newell’s y Puerto San Martín vs. Náutico Sportivo Avellaneda.

Si te gustó esta nota, compartila