El Hincha, Polideportivo

mirá los ternados

Se entregan los premios Olimpia

Con varios rosarinos como candidatos, se realizará esta noche la entrega de los premios Olimpia a los mejores deportistas del país.


Los tradicionales premios Olimpia, otorgados anualmente por el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas de cada disciplina, se entregarán en el microestadio “Ricardo Rusticucci” de la localidad bonaerense de Pilar.

La 63° edición del máximo galardón del deporte argentino comenzará a las 21.30 con más de 1.000 invitados y en ella se revelarán los ganadores de las 41 ternas previstas, además del ganador del Olimpia de Oro.

El capitán del seleccionado argentino, Lionel Messi, ternado en la categoría “Fútbol Exterior” junto a Sergio Agüero y Paulo Dybala, es el máximo candidato a ganar la estatuilla dorada, que ya atrapó en 2011. En un año donde no hubo demasiados logros deportivos destacados, los contendientes de Messi podrían ser Juan Martín Del Potro, Adolfo Cambiasso y Gonzalo Peillat.

Uno de las mayores sorpresas al conocerse las ternas la entregó el básquetbol con la llamativa ausencia de Emanuel Ginóbili, quien a sus 40 años brilla en la NBA, la liga más exigente del mundo.

Otra particularidad ocurrió en el rubro Esgrima ya que Flavia Mormandi renunció a la terna por entender que otros compañeros de la disciplina habían acumulado mayores méritos para candidatearse al premio.

Como consecuencia de ello, el CPD modificó el trío de esgrimistas con la in-corporación de Jesús Lugones y Pascual Di Tella en reemplazo de Mormandi y Felipe Saucedo.

Rosario y la región tendrán sus representantes ternados. Además de Lionel Messi, se destaca el parejense Facundo Ardusso, reciente campeón en Súper TC2000; el cañadense Nicolás Brussino, quien hasta hace unos días jugaba para Atlanta Hawks de la NBA; el rosarino Emiliano Boffelli, integrante de Pumas y Jaguares y ternado como revelación del año por la Rugby World; Roberto Pezzota, rosarino en la terna de squash; y Yanina Martínez, quien se destaca desde hace años en el deporte paralímpico, aunque en su terna tiene a Gustavo Fernández, número uno del mundo del tenis adaptado.

Las ternas de las 41 categorías son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Sandro Mareco y Alan Pichot.

Atletismo: Federico Bruno, Belén Casetta y Guillermo Ruggeri.

Automovilismo: Agustín Canapino, Facundo Ardusso y Marcos Ligato.

Básquet: Nicolás Brussino, Facundo Campazzo y Gabriel Deck.

Billar: Sebastián Giumelli, Alejandro Martinotti y Mauro Salvador.

Bochas: Guillermo Montemerlo, María Paz/Romina Bolatti y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño, Lucas Matthysse y Fabián Maidana.

Canotaje: Franco Balboa,  Rubén Rézola Voisard y Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze,  Nicolás Tivani y Exequiel Torres.

Equitación: Martina Campi, Florencia Manfredi y Santiago Orifici.

Esgrima: Jesús Lugones, María Belén Pérez Maurice y Pascual Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Disch y Tobías Giorgis.

Fútbol Exterior: Sergio Agüero, Paulo Dybala y Lionel Messi.

Fútbol Local: Darío Benedetto, Leonardo Ponzio y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Constantino Vaporaki y Eduardo Villalva.

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun,  Federico Molinari y Agustina Pisos.

Golf: Emiliano Grillo,  Augusto Núñez y Andrés Romero.

Handball: Marisol Carratú, Julián Souto Cueto y Diego Simonet.

Hockey s/césped: Delfina Merino, Gonzalo Peillat y Juan Manuel Vivaldi.

Hockey s/ruedas: Adriana Gutiérrez, Mariano Ortiz y Matías Pascual.

Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti y Paula Pareto.

Karate: Miguel Amargós, Laura Díaz Cano y Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Ribodino y Gabriel Rodrigo.

Natación: Andrea Berrino, Guillermo Bértola y Delfina Pignatiello.

Padel: Fernando Belasteguín, Carlos Gutiérrez y Franco Stupaczuk.

Patín: Juan Cruz Araldi/Ezequiel Capellano/Ken Kuwada, Ken Kuwada, Anabella Mendoza.

Pato: Andrés Lanfranco, Facundo Taberna y Ariel Tapia.

Pelota: Sabrina Blasón, Juan Luis Firpo y Román Maldonado.

Polo: Adolfo Cambiasso, Juan Martín Nero y Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo/Cristian Rosso, María Sol Ordaz y Brian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli, Sebastián Cancelliere y Pablo Matera.

Sóftbol: Magalí Fressotti, Teo Migliavacca y Mariano Montero.

Squash: Antonella Falcione, Gonzalo Miranda y Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín del Potro, Axel Geller y Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Ana Codina.

Tiro: Facundo Firmapaz, Federico Gil y Fernanda María Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco, Demian González y Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray/Javier Conte/ María Paula Salerno, María Sol Branz/Victoria Travascio y Facundo Olezza.

Paralímpico: Gustavo Fernández, Yanina Martínez y Mario Ríos.