Ciudad, Política

EL NUEVO PALACIO VASALLO

Se definieron las 11 comisiones del Concejo: ¿quiénes las presiden?

El reparto dejó una igualdad de comisiones para el Frente Progresista y el nuevo bloque Nacional y Popular (Frente para la Victoria más referentes del peronismo) con 4 cada uno; mientras que Cambiemos se apoderó de 2 y la restante fue para el Frente Social y Popular.


El nuevo Concejo va tomando forma. Tras la jura de los nuevos ediles, quienes asumirán formalmente el próximo domingo 10, este miércoles quedaron definidas las 11 comisiones de trabajo que desde el lunes se sentarán a definir diferentes temas de la ciudad.

El reparto dejó una igualdad de comisiones para el Frente Progresista y el nuevo bloque Nacional y Popular (Frente para la Victoria más referentes del peronismo) con 4 cada uno; mientras que Cambiemos se apoderó de 2 y la restante fue para el Frente Social y Popular. Mientras que la presidencia del Palacio Vassallo ya tenía dueño desde el lunes con la elección del macrista Alejandro Rosselló.

El Frente Progresista presidirá las comisiones de Gobierno (María Eugenia Schmuck), Presupuesto y Hacienda (Verónica Irizar), Servicio Públicos (Pablo Javkin) y Salud (Lisandro Zeno); el interbloque Nacional y Popular conducirá el destino de Cultura y Educación (Andrés Giménez), Planeamiento y Urbanismo (Fernanda Gigliani), producción y Promoción del Empleo (Eduardo Toniolli) y Ecología y Medio Ambiente (Osvaldo Miatello); Cambiemos conducirá Obras Públicas (Agapito Blanco) y Seguridad Pública y Comunitaria (Gabriel Chumpitaz), en tanto que Derechos Humanos fue para el Frente Social y Popular (Celeste Lepratti).

Las comisiones, una x una:

Gobierno: María Eugenia Schmuck, Gabriel Chumpitaz, Rodrigo López Molina, Marina Magnani, Norma López, Horacio Ghirardi y Caren Tepp.

Cultura y Educación: Andrés Giménez, Carlos Cardozo, Pedro Salinas, Aldo Poy, Germana Figueroa Casas, Pablo Javkin y Norma López.

Presupuesto y Hacienda: Verónica Irizar, Germana Figueroa Casas, Horacio Ghirardi, Aldo Poy, Pablo Javkin, Andrés Giménez y Renata Ghilotti.

Obras Públicas: Agapito Blanco, Marina Magnani, Verónica Irizar, Ana Laura Martínez, Caren Tepp, Aldo Poy y Eduardo Trasante.

Seguridad Pública y Comunitaria: Gabriel Chumpitaz, María Eugenia Schmuck, Rodrigo López Molina, Fernanda Gigliani, Roberto Sukerman, Pedro Salinas y Eduardo Trasante.

Salud y Acción Social: Lisandro Zeno, Marina Magnani, Agustina Bouza, Agapito Blanco, Aldo Poy, Roberto Sukerman y Celeste Lepratti.

Planeamiento y Urbanismo: Fernanda Gigliani, Horacio Ghirardi, María Eugenia Schmuck, Agapito Blanco, Agustina Bouza, Juan Monteverde y Carlos Cardozo.

Servicios Públicos: Pablo Javkin, Renata Ghilotti, Lisandro Zeno, Enrique Estévez, Verónica Irizar, Eduardo Toniolli y Osvaldo Miatello.

Producción y Promoción del Empleo: Eduardo Toniolli, Enrique Estévez, Lisandro Zeno, Rodrigo López Molina, Ana Laura Martínez, Andrés Giménez y Germana Figueroa Casas.

Ecología y Medio Ambiente: Osvaldo Miatello, Carlos Cardozo, Pablo Javkin, Eduardo Toniolli, Celeste Lepratti, Juan Monteverde y Verónica Irizar.

Derechos Humanos: Celeste Lepratti, Enrique Estévez, Agapito Blanco, Fernanda Gigliani, Norma López y Caren Tepp.