El Hincha, fpt

Fútbol femenino

Se conocen las jugadoras convocadas a la Selección Rosarina

El combinado local se medirá con su par santafesino el próximo 17 de agosto por el Torneo Nacional de Selecciones de Liga


La selección rosarina de fútbol femenino se encuentra en pleno proceso de trabajo pensando en el compromiso que tiene por delante ante su similar, la selección de Santa Fe, por el Torneo Nacional de Selecciones de Liga a cargo del Consejo Federal de AFA, que se realiza desde 2012.

El combinado local y el santafesino se enfrentarán en partido y revancha los próximos sábados 17 y 24 de agosto para comenzar a definir al representante de la Región del Litoral. El primero de los duelos se disputará en la cancha de Adiur y la revancha será una semana más tarde en la capital de la provincia, en escenario a confirmar.

El seleccionado rosarino tiene nuevo entrenador. Luego de la salida de Rosana Gómez (NdR: trabajando actualmente en Conmebol), Gabriel Castagnari fue designado por la Asociación para hacerse cargo del selectivo.

Castagnari es ex entrenador en Social Lux, Morning Star, y actualmente trabaja en Logia, equipo que se afilió este año a la Rosarina y que actualmente milita en el torneo femenino de Primera B.

La serie con Santa Fe será con formato de eliminatorias, y de pasar de ronda, deberá superar una llave más ante el campeón de Entre Ríos. Quién salga vencedor será el representante de la Región del Litoral en el Torneo Nacional que se disputará a fin de año con sede a confirmar entre Mendoza y San Juan y que tiene al seleccionado de Mendoza cómo defensor del título.

El director técnico ya definió a las 25 jugadoras que formarán el plantel final y continúa con los entrenamientos que comenzaron hace apenas unas semanas.

Este sábado las convocadas por Castagnaris practicarán en el predio Estrella Azul, ubicado en la zona norte de la ciudad, y luego de un almuerzo se realizará la presentación oficial del plantel a la prensa.

Por la tarde, también en el predio en el que Logia hace de local, se disputará la tercera fecha de las jornadas Infanto Juvenil para las categorías sub 12 y sub 15.

Convocadas

Gisel Kolodzinsky – Social Lux
Janise Busquet – Social Lux
Melisa Alfonso – Social Lux
Nerina Carruchthers – Social Lux
Araceli González – Social Lux
Carolina Velek – Central
Luna Gamón – Central
Paula Salguero – Central
Camila Bellavía – Central
Romina Luna – Logia
Lara Siminia – Logia
Antonella Miño – Logia
Clarisa Paolorossi – Newell’s
Luciana Ferreyra – Newell’s
Marlene Delgado – C. Aguirre
Ana Corbalán – C. Aguirre
Julieta Palmisano – Adiur
Mailen Fernández – Adiur
Selene Manzanelli – Pablo VI
Micaela Bianchi – San Telmo
Roxana Funes – Semillero
Brisa De Angelis – R. Cesarini
Clarisa Giordano – San Telmo
Mariela Sueldo – Juv. Unida
Florencia Villa – El Torito

Comentarios