Ciudad

Voto de confianza

Roselló, Sukerman y Poy seguirán al frente del Concejo

Por mayoría, aunque con las abstenciones de Ciudad Futura y Frente Social y Popular, fueron reelectos para los cargos de presidente, vicepresidente y vicepresidente segundo del cuerpo legislativo para 2019. También definieron cómo trabajarán las comisiones


Este jueves el Concejo Municipal renovó los cargos de presidentes y vicepresidentes del cuerpo legislativo para 2019. Por unanimidad y resultaron electos los concejales Alejandro Rosselló, como presidente del cuerpo, como vicepresidente primero Roberto Sukerman y Aldo Pedro Poy como vicepresidente segundo. Roselló fue apoyado por 23 legisladores con las abstenciones de los ediles de los bloques de Ciudad Futura y del Frente Social y Popular. En las vicepresidencias hubo 24 votos afirmativos con la abstención de los cuatro integrantes de Ciudad Futura.

Los gabinetes quedaron conformados de la siguiente manera: el secretario general administrativo será Eduardo Javier Gutiérrez; el secretario general parlamentario será Gonzalo Javier Mansilla; la secretaria de prensa será Silvia Palmentieri; la secretaria de comunicación será Sofía Cadau; el contador general será Eduardo Gustavo Pellegrino, entre otras autoridades designadas para 2019.

La comisión de Cultura y Educación será presidida por Andrés Giménez y contará con el trabajo de Pedro Salinas, Carlos Cardozo, Aldo Pedro Poy, Germana Figueroa Casas, Pablo Javkin y Norma López.

La comisión de Derechos Humanos será presidida por Celeste Lepratti y contará con el trabajo de Enrique Estévez, Agapito Blanco, Agustina Bouza, Fernanda Gigliani, Pedro Salinas y Norma López.

La comisión de Ecología y Medio Ambiente será presidida por Osvaldo Miatello y contará con el trabajo de Carlos Cardozo, Pablo Javkin, Celeste Lepratti, Juan Monteverde, Verónica Irizar y Eduardo Toniolli.

La comisión de Gobierno será presidida por María Eugenia Schmuck y contará con el trabajo de Roy López Molina, Marina Magnani, Norma López, Horacio Ghirardi, Gabriel Chumpitaz y Caren Tepp.

La comisión de Obras Públicas será presidida por Agapito Blanco y contará con el trabajo de Marina Magnani, Ana Laura Martínez, Caren Tepp, Lisandro Zeno, Verónica Irizar y Eduardo Trasante.

La comisión de Planeamiento y Urbanismo será presidida por Fernanda Gigliani, y contará con el trabajo de Horacio Ghirardi, María Eugenia Schmuck, Agapito Blanco, Agustina Bouza, Juan Monteverde y Carlos Cardozo.

La comisión de Presupuesto y Hacienda será presidida por Verónica Irizar y contará con el trabajo de Germana Figueroa Casas, Aldo Pedro Poy, Pablo Javkin, Horacio Ghirardi, Renata Ghilotti y Andrés Giménez.

La comisión Producción y Promoción del Empleo será presidida por Eduardo Toniolli, y contará con el trabajo de Enrique Estévez, Lisandro Zeno, Roy López Molina, Ana Laura Martínez, Andrés Giménez y Germana Figueroa Casas.

La comisión de Salud y Acción Social será presidida por Lisandro Zeno, y contará con el trabajo de Marina Magnani, Agustina Bouza, Agapito Blanco, Aldo Pedro Poy, Roberto Sukerman y Celeste Lepratti.

La comisión de Seguridad Pública y Comunitaria será presidida por Gabriel Chumpitaz y contará con el trabajo de María Eugenia Schmuck, Roy López Molina, María Fernanda Gigliani, Roberto Sukerman, Eduardo Trasante y Pedro Salinas.

La comisión de Servicios Públicos Concedidos será presidida por Pablo Javkin y contará con el trabajo de Renata Ghilotti, Lisandro Zeno, Verónica Irizar, Eduardo Toniolli, Osvaldo Miatello y Enrique Estévez.

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios