El Hincha

Básquet

Resumen de Superliga: Echesortu dio la nota, se metió en playoffs y será rival de Sportsmen

Atalaya ganó su grupo tras doblegar a Talleres de Arroyo Seco y pasó directo al cuadrangular, mientras que Temperley clasificó a playoffs y espera por Unión o Timbúes


Atalaya superó a Talleres de Arroyo Seco y ganó el grupo 2.

Echesortu le ganó a Timbúes por 76 a 71 en un duelo pendiente de la zona 1 de la Superliga y consiguió concretar la gran sorpresa de la fase regular, ya que quedó en el tercer lugar del grupo (aunque Náutico lo iguala, Eche tiene ventaja) y se clasificó para disputar losplayoffs por un lugar en el cuadrangular final del certamen.

Franco Sbarra hizo 23 puntos para el equipo ganador en el que fue un partido muy disputado, con vaivén en el dominio del tablero, pero que los pibes de Freddy Cano supieron ganar. Timbúes, que perdió varios jugadores importantes en el último tramo de competencia, ahora debe esperar para saber si será 1 o 2, ya que Unión y Progreso tiene un partido pendiente de definición en el tribunal para ver si juega o no ante Náutico. Si Unión gana ese partido lo superará en la tabla y será el mejor ubicado, por lo que clasificará directo al cuadrangular final.

La tabla de la zona 1 tiene a Timbúes con marca de 7 y 3, Unión 7 y 2, Echesortu 5-5, Náutico 4-5, El Tala 2-8, mientras que América abandonó la competencia tras sus cuatro triunfos iniciales.

Echesortu ahora enfrentará a Sportsmen Unidos, que fue segundo en la zona 2.

Por su parte, en la zona 2, Atalaya se impuso por 95 a 58 a Talleres de Arroyo Seco con 18 puntos de Mauro Tarragó y 18 de Leo Yanson para ratificar su condición de número 1 del grupo y la clasificación directa al cuadrangular final.

En esta zona el segundo fue Sportsmen, que ya sabe que se medirá con Echesortu en playoffs, mientras que tercero quedó Temperley, que espera rival (Unión o Timbúes).

Temperley le ganó a Saladillo por 89 a 58 con 24 de Andrés Ottolini, mientras que Caova superó a Ciclón 80 a 50 con 21 de Mauro Burgos.

El miércoles jugarán dos pendientes Ciclón-Temperley y Saladillo-Caova.

Atalaya cerró con marca de 10 y 2, Sportsmen 9-3, Temperley 8-3, Caova 7-4, Talleres AS 4-8, Ciclón 1-10 y Saladillo 1-10.

Por su parte, en la B, Echesortu B se impuso por 64 a 45 a Maciel y este lunes Fortín enfrentará a Ben Hur y Central a Independiente. El miércoles jugarán Paganini con Fortín y Sionista ante Red Star.

SUPERLIGA

SÍNTESIS

ECHESORTU 76: Sbarra 23, N. Román 9, Pedalino 0, Roma 0, Ippoliti 12 (fi), Kosik 0, Bertrán 6, Bísaro 0, Bravo 5, L. Román 15, Lombardi 6. DT: Freddy Cano.

TIMBÚES 71: Tempesta 12, Palladino 6, Zuccali 27, Ledesma 17, L. Dadamo 9 (fi), B. Montenegro 0, García 0, M. Montenegro 0. DT: Gustavo Roig.

ESTADIO: Echesortu

ÁRBITROS: Olivera y Miraglia

PARCIALES: 10/15, 33/28 y 53/49

 

SÍNTESIS

CAOVA 80: Vázquez 7, Reynoso 0, Pereira 16, Velardo 9, Burgos 21, Maggi 5, Osuna 6, Correa 2, Pace 2, Gambandé 7, Rovera 5. DT: Juan Pablo Lupo.

CICLÓN 50: Fabrissín 7, Velázquez 12, Amione 8, Vicenti 0, Ojeda 4, Moreno 15, Martínez 0, Arberas 0, Grau 4. DT: Germán Tolosa

ESTADIO: Caova

ÁRBITROS: Valente y Petrone

PARCIALES: 19/4, 38/18 y 54/34

 

SÍNTESIS

ATALAYA 95: Suárez 0, Castaño 13, Rueda 8, Maruelli 8, Sosa 6, Yanson 18, Orellano 8, Altamirano 5, Báez 7, Tarragó 18, Borches 4. DT: Andrés Malajovich Farruggia.

TALLERES AS 58: Espinoza 4, Canca 11, Sosa 0, Davis 19, Lunghi 0, F. González 7, Ártico 7, Divecchio 0, J. González 1, Febre 5, Lattini 0, Choternasty 4. DT: Marcelo Gallegos

ESTADIO: Alberto Ornati

ÁRBITROS: Salcedo y Cascardo
PARCIALES: 20/19, 44/28, 73/44

 

SÍNTESIS

TEMPERLEY 89: Torres 12, Mariani 5, Ottolini 24, Esquivel 12, Zorrilla 8, Santoli 1, Etchevarne 4, Munich 9, Moresco 5, Duhamel 9, Morici 0. DT: Marcelo Roig

SALADILLO 58: González 16, Bello 11, Toledo 4, Monteodoro 2, Monteverde 11, Maffei 2, Trujillo 0, L. García 3, Mollo 0, S. García 0, Etchecopar 9. DT: Gabriel Domínguez

ESTADIO: Morosano

ÁRBITROS: Báez y Bosio

PARCIALES: 25/14, 50/24 y 69/41

 

PRIMERA B

SÍNTESIS

ECHESORTU 64: Jeriha 7, Fernández 2, Sarotti 4, Castagno 5, Sánchez 0, Krauchuk 4, Gonsález 4, Bonnano 21, Pérez 17. DT: Cristian Sbarra.

MACIEL 45: Zanotti 11, Ábalos 10, Raffin 16, Antola 0, Lenarduzzi 3, Stradella 1, Gaggiotini 2, Aragone 2. DT: J. Bertoqui.

ESTADIO: Echesortu

ÁRBITROS: Zucchio y Jerez

PARCIALES: 21/16, 34/25 y 48/38

Comentarios