El Hincha

Básquet

Puro ascenso rosarino

Resultados de B y C y los juegos para este viernes


Será noche de mucha acción para el ascenso local, ya que desde las 21.30 habrá duelos en tres categorías distintas de la ciudad de Rosario.

En el marco de la segunda fecha de la divisional A2, Unión y Progreso recibirá a Ciclón, mientras que habrá jornada de clásico entre Náutico y Regatas en el barrio de Arroyito, Alumni de Casilda será anfitrión frente a Puerto San Martín y Atlantic Sportsmen se las verá en su reducto ante Talleres de Arroyo Seco, que recientemente sumó a sus filas al venezolano Wylfren Vargas. Se postergó Newell’s con Provincial.

Por su parte, en la segunda fecha de la B se medirán hoy Sportivo Federal con Garibaldi (sumó a Jorge Toñanes), Tiro Suizo ante Timbúes, Central frente a Libertad (va a las 21.45), Universitario enfrentará a Calzada y Saladillo a Maciel.

En la C, hoy jugarán Fortín Barracas frente a Unión Sionista, Atlético Fisherton con San Telmo de Funes y Belgrano frente a Talleres de Villa Gobernador Gálvez B. Quedará libre Velocidad y Resistencia.

Partidos de jueves

SÍNTESIS:
BEN HUR (85):
 Francisco Canevari 13, Alejo Suárez 16, Marco Abratte 14, Maximiliano Arias 0, Pablo Rausch 0, Emiliano Colmegna 27, Bernardo Marcó 8, Lucas Ruiz 2, Eduardo Galván 5, Nicolás Vivaldi 0. DT: Andrés Malajovich.
UNIÓN DE ARROYO SECO (75): Lautaro Mengarelli 13, Nicolás Vignoli 10, Román Isola 8, Jonathan Ruiz 17, Hugo López 24, Tomás Downes 2, Pablo Prat 1. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: “Nicolás Rado” – Ben Hur
PARCIALES: 26/14 – 41/34 – 65/59
ÁRBITROS: Marcelo Pérez – Daniel Olivera

PRIMERA C

SÍNTESIS:
EDISON (63):
 Oscar Caci 6, Jorge Quinteros 9, Facundo Piatti 16, Agustín Pansarasa 0, Rodrigo Luchessi 7, Marcos Tudino 3, Lucio Clemente 8, Alejo Robles 0, Juan Pablo Rebechini 9, Mauro Barrionuevo 0, Federico Marcogliese 5.  DT: Ramiro Martínez.
PAGANINI ALUMNI (77): Gabriel Gómez 11, David Dellamora 4, Matías Ruiz 7, Lucas Valentini 7, Pablo Rivarola 0, Walter Schulze 6, Miguel Ramos 14, Matías Savino 1, Lucas Cingolani 4, Lautaro Pizzonia 20, Brian Cesaretti 3, Manuel Araquistain 0. DT: Patricio Pizzonia.

ESTADIO: Edison
PARCIALES: 14/20 – 29/39 – 50/50
ÁRBITROS: Jerez – Celi

SÍNTESIS:
RED STAR (120):
 Nehuén Franke 2, Ariel Gavinelli 8, Mirko Montenegro 7, José Peralta 22, Juan Büchel 8, Franco Secchi 0, Bruno Fontana 28, Mariano Rodríguez 10, Fabián Olmedo 12, Joaquín Artola 8, Santino Libutti 5, Renzo Mior 10. DT: Daniel Rodríguez.
HORIZONTE (57): Sergio Pierucci 4, Luciano Ganem 7, Marcelo Giglio 3, Leandro Druetta 7, Nahuel Sánchez 11, Sebastián Ridosz 4, Javier Giunta 4, Dante Venini 7, Sergio Malaguarnera 4, Martín Bustti 6. DT: Nicolás Carreras.

ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 35/10 – 64/24 – 96/38
ÁRBITROS: Jerez – Celi

Si te gustó esta nota, compartila