Central termina la Superliga en La Paternal frente a Argentinos Juniors el próximo viernes a la noche y Ariel Penel fue el árbitro designado para dirigir ese cotejo. Mientras que Newell’s cerrará el torneo en el Coloso ante Godoy Cruz y el encargado de impartir justicia será Andrés Merlos.
A su vez, Patricio Loustau y Facundo Tello fueron designados como árbitros de los encuentros trascendentales entre Atlético Tucumán y River Plate, y Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima, respectivamente, por la fecha 23 de la Superliga.
Viernes 6 de marzo
19.00 Arsenal – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.10 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Sábado 7 de marzo
18.00 Banfield – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.00 Defensa y Justicia – Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza
21.00 Atlético Tucumán – River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
21.00 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
Domingo 8 de marzo
17.35 San Lorenzo – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
19.40 Independiente – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
21.45 Newell’s – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
21.50 Talleres – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Lunes 9 de marzo
19.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dovalo
21.10 Estudiantes – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fernando Echenique.
Comentarios