Ultimas

Martín Fierro Federal: Santa Fe, la gran ganadora

Las producciones audiovisuales santafesinas obtuvieron ocho galardones encabezando el listado de triunfadores en los premios Martín Fierro Federal.

Las producciones audiovisuales santafesinas obtuvieron ocho galardones encabezando el listado de ganadores de los premios Martín Fierro Federal que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) otorgó anoche en Puerto Iguazú, Misiones.

La provincia anfitriona logró seis lauros y se ubicó segunda en el reparto de distinciones, que tuvo lugar en el hotel Sheraton de Puerto Iguazú, en el marco de una ceremonia conducida por Roberto Petinatto e Ingrid Grudke y televisada hacia todo el país por Canal 7.

Se entregaron ademàs premios especiales como el de la trayectoria al programa local Telehogar por 38 años ininterrumpidos en el aire, a su conductora Nélida Madeleive y al programa “La TV te llama”, en carácter de honorífico, por haber sido el primero en proponer entretenimientos por teléfono.

La velada prevista para distinguir a la labor audiovisual del 2009 en la TV y la radio que se hace a nivel provincial, incluyó las presencias del actor Facundo Arana quien fundamentó su participación en la campaña social “Donar sangre salva vidas”.

Además, Fátima Flores, conocida a nivel masivo por haber integrado el staff del “ShowMatch” de Marcelo Tinelli, realizó un show con imitaciones de Patricia Sosa, Nacha Guevara e Iliana Calabró, con quien compartió una canción.

Estuvieron presentes en la entrega Natalia Lobo, Roberto Peña, Georgina Barbarossa, José María Listorti, Mario Pasik, Betiana Blum, Marta Bertoldi, Darío Lopilato, Iliana Calabró, Chavo Fuks, Mirta Busnelli y Gisela Barreto, quienes entregaron los galardones junto a los socios de (APTRA) y al gobernador de Misiones,  Maurice Closs.

La lista completa de los premiados es la siguiente:

Televisión:

Interés general: “Detrás de las palabras” (Canal 10 de Córdoba).

Periodístico: “Nazis en al Patagonia” (Canal 7 de Neuquén).

Documental: “Julio Cortázar” (Cablenorte 10 Misiones)

Cultural-educativo: “Aquí fue, la otra mirada” (Canal 10 Misiones)

Entretenimiento: “Alternativos 100 %” (Canal 3 Rosario)

Infantil: “En un periquete” (Canal 7 Rawson, Chubut)

Informativo: “Arriba Santa Fe” (Canal 9 Litoral Santa Fe)

Agropecuario: “A todo campo” (Canal 4 Pergamino)

Musical: “Música en concierto” (Canal 10 Misiones)

De servicios: “Desclasificados” (Canal 10 Misiones)

Temas médicos: “Esperanza de vida” (Canal 12 Posadas, Misiones)

Femenino-culinario: “Rica Patagonia” (Canal 7 Neuquén)

Labor animación, conducción femenina: Ivana Ferrucci (“Dale play”, Canal C Córdoba)

Labor animación conducción masculina: Piñón Fijo (“Por una ventanita”, Canal 10 Córdoba)

Labor periodística: Marcelo Dacher (“Aquí fue, la otra mirada”, Cablenorte 10 Misiones)

Radio:

Interés general: “Universidad Abierta” (LT 10 FMX 107.3 Litoral, Santa Fe)

Periodístico: “Embón Registrado” (Brisas FM 98.5 Mar del Plata)

Documental: “Radiohistorias” (Radio Universidad Rosario)

Deportivo: “La voz del deporte” (FM 93.7 Radio Gualmamba, Resistencia, Chaco)

Cultural-educativo: “Club Lumiere” (Radio Provincia, La Plata)

Agropecuario: “El campo habla” (FM Marado Río Cuarto, Córdoba)

Música ciudadana, tango: “Tango contá tu historia” (Radio Universidad Nacional de Salta)

Musical clásica: “Clásico y tradicional” (Radio de la Costa, Santa Teresita)

Música Folclórica: “Marca Folclore” (Radio Provincia, La Plata)

Música pop-moderna-jazz: “El Glostora Rock Club” (FM Provincia, La Plata)

De servicios: “Estudio jurídico del aire” (LR 6 R Cristal, Cipoletti, Río Negro)

Temas médicos: “Saber vivir mejor” (93.9 FM Universidad de Salta)

Humorístico: “Los cosos” (LT 2 AM 1230 Radio 2 Rosario Santa Fe)

Entretenimientos: “Por los ríos de la vida” (FM 107.5 Del Plata, Rosario Santa Fe)

Infantil: “FM 95.7” (Universidad Tucumán 95.7 LRK 329 Tucumán)

Informativo: “Desayuno de noticias” (Radio Nacional AM 1300 FM 104.5 Rosario, Santa Fe)

Labor animación conducción femenina: Viviana Traverso (“El Baúl, 92-5 Radio Láser Brigadier López, Santa Fe)

Labor animación, conducción masculina: Marcelo Simón (“Marca Folclore” Radio Provincia La Plata)

Labor periodística: Horacio Embón (“Embón Registrado”, Brisas FM 98.5 Mar del Plata)

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios