Espectáculos

Luciani y Spasiuk ganadores de premios de folclore

Se entregaron los Premios Atahualpa, donde Franco Luciani y el Chango Spasiuk compartieron premio de Solista instrumental. Eduardo Spinassi obtuvo el mismo rubro en Nueva Hornada.

La tercera edición de los Premios Atahualpa, en la que fueron premiados artistas como Franco Luciani, Chango Spasiuk y Melania Pérez, tuvo lugar anoche ante más de 5.000 personas en la Quinta Trabucco, en el partido bonaerense de Vicente López.

La ceremonia fue presentada por Marcelo Simón y contó con la conducción de Teté Coustarot y Dady Brieva, encargados de presentar las ternas y los espectáculos que, en dos escenarios diferentes, se sucedieron con dinamismo durante dos horas.

Luego de la entrega de premios en tres ternas, el primer momento musical de la noche lo protagonizó Jairo, quien interpretó “Carpintería José” (de su nuevo disco), “Indio Toba” y “Los Hermanos”.

Tras su actuación y para celebrar sus 40 años de trayectoria, el presidente del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, el licenciado Juan Carlos D`Amico, le entregó una escultura de Pujía con la imagen de Atahualpa Yupanqui.

Luego se sucedieron más premios y un homenaje a Ariel Ramírez, que incluyó la actuación de Sandra Mihanovich que interpretó “Alfonsina y el mar”.

También fue presentado Luciano Pereyra, que cantó “Mar de amor”, presentó el tema de difusión de su nuevo álbum “Volverte a ver” y recibió de la mano de Argentino Luna un reconocimiento a sus primeros 10 años de carrera.

Más tarde fueron anunciadas las distinciones a la trayectoria que  el jurado otorgó a Nelly Omar, Eduardo Falú, Raúl Barboza y Opus 4.

También se reveló el premio Especial del Público (votado por la gente en la página www.folkloreba.com) que en esta ocasión fue para la cantante Soledad.

El cierre fue a toda música y baile con la presentación de Los Nocheros, que tuvieron en esta oportunidad a Los Tekis como invitados.

Los Premios Atahualpa son una iniciativa impulsada por el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires y cuentan con un jurado integrado por artistas, especialistas y representantes de instituciones.

La lista de premiados es la siguiente:

-Solista Instrumental: Franco Luciani y Chango Spasiuk.

-Conjunto vocal e instrumental: Aymama

-Conjunto instrumental: Rudi y Nini Flores

-Solista vocal femenina: Mónica Abraham y Melania Pérez

-Solista vocal masculino: Raúl Carnota y Rafael Amor

En el segmento Nueva Hornada los premiados fueron los siguientes:

-Conjunto instrumental: Los Núñez con Ruiz Guiñazu

-Conjunto vocal e instrumental: Policanto

-Solista instrumental: Eduardo Spinassi.

-Solista vocal femenina: Laura Ros.

-Solista vocal masculino: Ariel Acuña.

Los premios a revelación provincial fueron los siguientes:

Danza: Ballet Danza Sumaj.

Música: Laura Echeverría.

  (Télam).-

https://www.elciudadanoweb.com/?p=123086

Comentarios