El Hincha

Copa Argentina

Los rosarinos esperan rivales

El sorteo de los 32avos de final del certamen se llevará a cabo desde las 12 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza.


La Copa Argentina sorteará este martes su cuadro principal en el que comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga contra representantes de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y D, Federal A y B.

El sorteo de los 32avos de final del certamen se llevará a cabo desde las 12 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza.

En esta etapa del torneo comenzarán a competir los veintiocho equipos de la Superliga, doce de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B.

De los 64 equipos solamente resta definirse el último cupo del Federal B que disputarán en fecha a determinar Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador del duelo entre Camioneros de General Rodríguez e Independiente de Chivilcoy, que jugarán los sábados 10 y 17 de marzo.

El sorteo

— B Nacional (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del campeonato 2017-2018): Aldosivi, Almagro, Agropecuario de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Gualeguaychú, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

— B Metropolitana (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del certamen 2017-2018): Estudiantes de Caseros, Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

— Primera C (mejores ubicados por tabla al término de la primera ronda del torneo 2017-2018): Central Córdoba, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

— Primera D (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018): Victoriano Arenas, Central Ballester y Lamadrid.

— Federal A (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A): Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

— Federal B (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B): Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces (Neuquén).

Si te gustó esta nota, compartila