Básquet, Edición Impresa, El Hincha

Básquet

Liga Provincial: la Sub 19 vino con récord

Se anotaron 32 elencos para participar del certamen de clubes de juveniles.


Con una marca impresionante de 32 elencos se cerró el proceso de inscripción para la Liga Provincial de Formativas de categoría Sub 19. Se trata de todo un número para la divisional más cercana a la primera y es motivo de alegría para todo el básquet santafesino. Una vez más esta competencia tendrá como premio el título de campeón provincial y los dos pasajes a la fase nacional.

La reunión de delegados y sorteo de zonas y más propuesta de sedes será el sábado 25 de marzo a las 10.30 en las instalaciones de El Tala, en Rosario (Cochabamba 570). Este jueves vence el plazo para anotarse en Sub 17.

Por la Rosarina se anotaron para jugar Unión y Progreso, Náutico, Temperley, Atalaya, Talleres de Villa Gobernador Gálvez, El Tala, Sportsmen Unidos, Alumni de Casilda, Red Star de San Lorenzo y Echesortu.

Por la Cañadense participarán Totoras Juniors, Sportivo Rivadavia de San Genaro y Sportivo Las Parejas.

Mientras, la Santafesina aportará nueve elencos: República del Oeste, Banco de Santa Fe, Rivadavia Juniors, Unión, Gimnasia y Esgrima, Macabi, Náutico El Quilla, Almagro de Esperanza y Regatas.

De la Rafaelina tomarán parte Atlético de Rafaela, Quilmes y Libertad de Sunchales. Por la Reconquistense estará Platense y de la Venadense jugarán Olimpia, Ciudad y Atenas.

Por último, de la Asociación de Oeste Santafesino se anotaron Santa Paula de Gálvez, Brown de San Vicente y Atlético San Jorge.

Largan los playoffs

Con el duelo entre Firmat Football y Colón de San Justo se pondrá en marcha este jueves desde las 21.30 la acción de playoffs de la Liga Provincial Copa Santa Fe.

Serán eliminatorias al mejor de tres encuentros cuyos ganadores pasarán a la etapa de cuartos de final.

Firmat terminó en el segundo lugar de su grupo y finalizó quinto en la general, mientras que su rival fue cuarto en la zona y ocupa el lugar 12 de la general.

Este viernes seguirán los duelos de ida con Atlético San Jorge ante Gimnasia de Santa Fe, Santa Paula de Gálvez frente a Atlético de Rafaela, Atlético Sastre con Brown de San Vicente, Sportivo Suardi será local ante Temperley y El Tala enfrentará a Sportsmen.

Comentarios