Edición Impresa, El Hincha

Con presencia local

La fiesta de todos: se entregan los Premios Olimpia

La ceremonia que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos arrancará esta noche a las 20.30 en Parque Norte.


Con once deportistas rosarinos integrando gran parte de las 40 ternas, esta noche se realizará la gran fiesta del deporte argentino: la entrega de los Premios Olimpia.

El tenista Juan Martín Del Potro, la judoca Paula Pareto y el velista Santiago Lange, quien compitió con la rosarina Cecilia Carranza, figuran en las ternas de los Olimpia de Plata y son firmes candidatos a quedarse con la estatuilla de oro de la edición 2016 de los premios que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos, que se celebrará hoy.

La entrega de los galardones a los mejores deportistas de las 40 disciplinas seleccionadas se realizará en el Salón Dorado de Parque Norte a partir de las 20.30.

Sobre un total de 40 disciplinas, los premios Olimpia reconocerán el esfuerzo, la dedicación y la actuación de los deportistas argentinos durante el año que incluyó los Juegos Olímpicos Río de Janeiro, el mayor evento deportivo internacional; el sueño máximo de todo atleta.

A lo largo de la jornada se conocerán a los mejores de cada disciplina y el cierre contará con la entrega del galardón de oro al “Deportista del Año”, una distinción que tiene a Del Potro entre los predilectos.

El tenista tandilense vivió un año inolvidable en su vuelta a las canchas superada la lesión en la muñeca izquierda que lo relegó dos años sin actividad y lo dejó cerca del retiro.

Sin embargo, retomó su buen andar en el ranking mundial de la ATP, actualmente está en el puesto 38, pero esencialmente su aporte al tenis argentino fue brillante: logró la medalla de plata en Río y fue crucial en la obtención de la Copa Davis por primera vez en la historia con la hazaña en Zagreb ante Croacia.

En caso de que Del Potro resulte ganador del Olimpia de Oro recibirá la estatuilla por segunda vez. En 2009, a raíz de su consagración en el Abierto de Estados Unidos, la Torre de Tandil fue considerado el mejor deportista argentino de ese año.

Serán 11 los rosarinos. Además de Carranza, estarán: Sebastián Solé (vóley), Facundo Bagnis (tenis), Etel y Sofía Sánchez (natación), Ignacio y Tobías Giorgis (esquí náutico), Joana Palacios (pesas), Nicolás Córdoba (gimnasia), Lionel Messi (fútbol) y Yanina Martínes (Paralímpico).

Las ternas para las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.

Automovilismo: Agustín Canapino, Guillermo Ortelli y José María López.

Básquet: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handbol: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.

Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez/Sofía Sánchez.

Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.

Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Joana Palacios.

Polo: la terna se conocía anoche al cierre de esta edición.

Racquetball: Veronique Guillemette, Daniel Maggi y María José Vargas.

Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.

Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

Comentarios