El Hincha

La Copa 95 Aniversario tiene programa confirmado y, además, será un viernes con acción local

La Rosarina aceptó las modificaciones propuestas por los clubes y confirmó la primera ronda del certamen a simple eliminación para festejar su cumpleaños. En tanto, partidos para este viernes y victoria de Ben Hur en el femenino


La primera ronda de la Copa 95 Aniversario de la Rosarina ya tiene programación y se pondrá en marcha en breve, desde el  5 de septiembre. Son los primeros choques eliminatorios en cancha neutral (en su mayoría) y el que gana sigue, con el cuadro ya previsto como se informó en su momento.

La Rosarina le dio a conocer este programa a los delegados en los grupos informativos y tras las modificaciones por disponibilidad de estadio, quedó confirmado el programa.

En este caso para el 5 de septiembre está dispuesto que jueguen Los Rosarinos Estudiantil ante Calzada (en Ciclón) y Alumni de Casilda frente a Independiente de Ricardone (en San Telmo de Funes).

El 6 chocarán Universitario con Central U22 en Sportivo América y Atlético Fisherton con  Edison (en Fisherton). El 7 será el turno del grueso de los partidos: Paganini vs. Garibaldi (en Garibaldi), Red Star de San Lorenzo vs. Fortín Barracas (en Paganini), Saladillo vs. Libertad (en El Tala) y Caova vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez (en Tiro).

El día 8 jugarán Atlantic ante Ben Hur (en Atlantic), San Telmo de Funes ante Tiro Suizo (en Libertad) y Newell’s frente a Sionista en Temperley.

Para el 9 de septiembre quedó Provincial con Regatas (en Universitario) y para el 10 Federal ante Echesortu B (en Fisherton).

El día 13 chocarán Talleres de Arroyo Seco ante Unión de Arroyo Seco en Saladillo, Central-Maciel en Federal y el 16 Ciclón frente a Puerto San Martín en Náutico.

Partidos para este viernes por Superliga y B

La noche del viernes trae más básquet rosarino y se abrirá desde las 21 con el duelo de Superliga entre Saladillo y Ciclón por la zona 2. El Sala no ganó en siete partidos, mientras que el Diablo lleva un triunfo y cinco derrotas.

Por su parte, habrá mucho movimiento en el certamen de primera B. Por el grupo 1 hay promesa de buen juego en la calle Lavalle porque Atlantic Sportsmen (4-0) viene perfecto y será local ante el líder invicto Newell’s (5-0).

Además, San Telmo de Funes (4-1) visitará a Independiente de Ricardone (1-4), Central U22 (1-5) recibirá a Edison (1-4) y Tiro Suizo (3-3) a Echesortu B (0-4).

Por el grupo 2, en tanto, se medirán Ben Hur (1-5) con Unión Sionista (0-5), Red Star de San Lorenzo recibirá al invicto Central (5-0 ).

Femenino

En la continuidad de los pendientes del certamen femeni no de primera división, Ben Hur logró un triunfazo ante Talleres de Villa Gobernador Gálvez por 59 a 58 con 23 puntos de Yanet Traid.

Comentarios