El Hincha

Rugby

Juveniles consagrados en el Seven de GER

En Juveniles se llevaron la Copa Superty: Duendes en M15, Jockey M16, Old Resian M17 y Atlético del Rosario M19


La temporada oficial llegó a su fin con los Torneos de Seven para Juveniles que organiza el club Gimnasia y Esgrima.

La lluvia postergó las finales del Seven de Juveniles en Gimnasia y Esgrima, que terminaron siendo la previa del segundo día de acción en el Torneo de Mayores.

 

Los ganadores de las Copas Supertry fueron: M15 para Duendes; M16 para Jockey Club; M17 para Old Resian y M19 para Atlético del Rosario.

Grito Verdinegro

En la final Duendes M15 derrotó a Atlético del Rosario por 26 a 22.

El plantel de Duendes M15 campeón en el Seven de Gimnasia y Esgrima lo integraron: Jeremías Aguilero, Santiago Chede, Juan Deitinger, Valentino Dicapua, Santino Ghigo, Matías Landi, Jair Mirad, Martín Poglonig, Juan Cruz Ríos, Santiago Ruffinatti, Santiago Tolosa y Tomás Yulita (jugadores); Gonzalo García Orsetti, Jorge Cuesta, Álvaro Fulco y Hugo Villalonga (entrenadores); Walter Alderete (preparador físico) y Cristian Cifré (manager).

Festejo Verdiblanco

En la definición Jockey Club M16 superó a Universitario de Rosario por 26 a 19. El plantel de Jockey Club M16 campeón en el Seven de GER lo integraron: Felipe Baraldi, Alejo Pereira Tauzy, Franco Maximino, Agustín Maderna, Bautista Curvale, Santiago Werkalec (capitán), Tomas Ruggeri, Manuel Santi, Juan Romano, Francisco Lovell, Manuel Casanova, Thomas Mac Cormack, Máximo Uranga, Tomás Guzmán y Santiago Terán (jugadores); Martin Pujol, Hernán Fermani, Ignacio Paganini, Guillermo Collins, Tomas Mainini y Mariano Crexell (entrenadores); Juan Manuel Trecu (preparador físico) y Mariano Richiardone y Valeria Ghidinelli (manager).

Alegría Tricolor

De las cuatro categorías de juveniles, Old Resian M17 fue el único equipo que conquistó la doble corona. Ya que el fin de semana ganó el Seven de GER al imponerse a Gimnasia por 38 a 7, y tiempo atrás había obtenido el título en el Torneo de la URR en rugby de 15. El plantel de Old Resian M17 campeón en el Seven de Gimnasia y Esgrima lo integraron: Guido Candini, Valentín Gaite, Nicolás Glavinovich, Facundo Gómez Paris, Faustino Grynblat (capitán), Tomás Lizazú, Francisco Moreno, Kevin Ritterbuch, Bautista Verna, Mateo Senor y Juan Sermonetta (jugadores); Nicolás Perino (entrenador) y Carlos Lizazú (manager).

Gloria Celeste y Bordo

En el duelo por el título, Plaza  M19 goleó a Universitario de Rosario por 34 a 0. El plantel de Atlético del Rosario M19 campeón en el Seven de GER lo integraron: Laureano Sioli, Sebastián Camino, Gastón Seval, Lisandro Fasano, Tomás Latucca, Lorenzo Parolin, Franco Mantero, Gastón Ferrari, Matías Miranda, Tobías Coronado, Facundo Gerosa y Bruno Garberi (jugadores); Leandro Lobrauco (entrenador); Iván Moreno (preparador físico) y Patricia Rodríguez y Juan Carlos Bitti (managers).

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios