Básquet, El Hincha

Básquet

Gimnasia venció a Alumni y logró el ascenso a la A1

Gimnasia se quedó con el segundo ascenso a la A1 loca. Esta noche se define la C y se armó el cuadrangular de la B.


Gimnasia y Esgrima derrotó en cancha de Newell’s a Alumni de Casilda por 81 a 60 y se consagró como el segundo ascendido a la máxima categoría del básquet rosarino, en la que acompañará al campeón de la temporada, Sportivo América.

A pesar de la paridad que existió entre dichos conjuntos a lo largo del certamen (12 victorias y 6 derrotas en fase regular), ello no se reflejó en el rectángulo de juego. Es que Alumni nunca pudo encontrarle la vuelta a su ofensiva, mostró poca efectividad y a partir de allí, redujo sustancialmente sus posibilidades de lograr el objetivo.
En contrapartida, el Mensana mostró su mejor cara, logró un volumen ofensivo totalmente aceitado y de la mano de Facundo Nuñez y Juan Cravero inspirados con sus lanzamientos, más el buen acompañamiento de todo el circuito de ataque, se fue escapando minuto a minuto para meterse el ascenso en el bolsillo de antemano.
De esa manera, cerró el segundo cuarto arriba por 21 puntos con la bomba de Tito Rossignol sobre la chicharra y ya no hubo vuelta atrás
En la segunda etapa, si bien Alumni, a puro corazón, intentó torcer la historia, volvió a encontrarse con las fallas de los veinte minutos iniciales y Gimnasia no tuvo inconvenientes para sellarlo por 81 a 60 y así quedarse con el segundo ascenso a la Superliga…

SÍNTESIS
GIMNASIA (81): Mariano Lussenhoff 8, Juan Cravero 20, Patricio Wnuk, Agustín Santamaria 9, Morales, Manuel Martín, Facundo Nuñez 19, Luciano Micheli, Esteban Rossignol 11, Alejandro Gallardo 5, Tomás Dell’Arciprete 6, Matías Piccoli 3. DT: Roberto Maya

ALUMNI (77): Martín Schlegel, Mariano Mercé 5, Román Mercé 2, Javier Bulfoni 11, Eduardo Ciurleo 2, Guido Rodríguez 4, Andrés Arán 13, Emanuel Rava 8, Diego Cogliatti 15. DT: Nicolás Botti

ESTADIO: Newell’s Old Boys
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Alberto García
PARCIALES: 19/12, 44/23, 67/41

PRIMERA B

Por su parte, Garibaldi le ganó a Rosario Central 82 a 77 en tiempo extra, se quedó con la serie 2 a 1 y se metió en el cuadrangular final de la B, que compartirá con Talleres de Arroyo Seco, Calzada y Universitario.

PRIMERA C

La primera C conocerá esta noche a su campeón y primer ascendido cuando en el marco de la última fecha de la fase regular salgan a la cancha Maciel y Timbúes, los dos candidatos.

Maciel sacó ventaja al ganarle el lunes a Timbúes en condición de local, por lo que lo alcanzó en la cima de la tabla con 40 puntos, pero con la ventaja de haber ganado los dos duelos directos. Es decir que como tiene ventaja en el desempate, si Maciel le gana esta noche a Belgrano como visitante en el duelo que sostendrán desde las 21.30, se consagrará.

Las chances de Timbués, que fue líder durante todo el torneo, dependen de ganarle a Fortín Barracas y de que Maciel pierda.

Además, jugarán Asac con Velocidad y Resistencia y Edison con San Telmo de Funes.

Para mañana quedaron Atlanta vs. Paganini Alumni de Granadero Baigorria y Unión Sionista vs. Horizonte.

El equipo que no ascienda entre Maciel y Timbúes, más Paganini Alumni, Edison y San Telmo, jugarán el cuadrangular por el segundo ascenso a la B.