El Hincha, Rugby

Regional

Fecha calcada en el Torneo del Litoral: ganaron los mismos equipos que el pasado sábado

El Regional registró en su segundo acto victorias de Duendes, Old Resian, Gimnasia y Esgrima y Estudiantes, mientras que Jockey Club se quedó con el único duelo entre equipos rosarinos, al derrotar a Universitario por 55 a 22. También se jugó la 2ª fecha en Primera y Segunda División del TRL


Ronda final en las Cuatro Hectáreas. Jockey Club le ganó a Univesitario y es líder. Crédito: Prensa Rugby JCR.

Los mismos que ganaron en el debut del Torneo del Litoral lo volvieron a hacer ayer por la segunda fecha del certamen Regional más importante del Interior del rugby argentino.

Marcador en Las Delicias. Crédito: Prensa DRC.

En Paraná, Estudiantes batalló pero logró quebrar a Provincial  y ganó por 33 a 19. En el Grantfield, con muchos suplentes, Old Resian goleó a Paraná Rowing por 45 a 10. En Las Delicias, Duendes fue amplió dominador de las acciones y goleó a Crai por 58 a 14. En tanto, en Pueblo Esther, Gimnasia y Esgrima tuvo un duro rival, pero el Mensana tuvo recursos para poder imponerse y derrotar a Santa Fe Rugby por 32 a 20.

Mientras que en el único duelo entre equipos rosarinos, el festejo fue verdiblanco, Jockey Club Rosario superó con autoridad a Universitario por 55 a 22.

Las posiciones: Old Resian, Duendes, Jockey (R), GER y Estudiantes 10; Santa Fe R. 2; CRAI y Uni (R) 1; Rowing y Provincial 0.

El próximo sábado 9 de octubre se disputará la tercera jornada del Regional, con la siguiente programación: Gimnasia y Esgrima vs. Estudiantes; Santa Fe Rugby vs. Duendes; Uni (R) vs. Old Resian; Rowing vs. Provincial; en tanto Crai vs. Jockey (R) se jugará el viernes 8 por la noche.

Todos los números del Regional

TOP 10

Resultados de la 2ª fecha

Estudiantes 33, Provincial 19

Old Resian 45, Rowing 10

Jockey (R) 55, Uni (R) 22

Duendes 58, CRAI 14

GER 32, Santa Fe R. 20

Posiciones: Old Resian, Duendes, Jockey (R), GER y Estudiantes 10; Santa Fe R. 2; CRAI y Uni (R) 1; Rowing y Provincial 0.

Próxima fecha, 3ª, 9 de Octubre

GER vs. Estudiantes

Santa Fe R. vs. Duendes

CRAI vs. Jockey (R)

Uni (R) vs. Old Resian

Rowing vs. Provincial

PRIMERA DIVISIÓN

Resultados de la 2ª fecha

Tilcara 38, Logaritmo 20

La Salle 7, Jockey (VT) 25

Uni (SF) 21, Alma Jr. 15

CRAR 29, Los Caranchos 7

Posiciones: Jockey (VT) 10; CRAR 9; Logaritmo, Tilcara y Los Caranchos 5; Alma Jr. 2 y La Salle 0.

Próxima fecha, 3ª, 9 de Octubre

CRAR vs. Tilcara

Los Caranchos vs. Uni (SF)

Alma Jr. vs. La Salle

Jockey (VT) vs. Logaritmo

SEGUNDA DIVISIÓN

Resultados de la 2ª fecha

Talleres (AS) 3, Gimnasia (P) 44

Pampas 22, Reg& Bel (SN) 0

Querandí 18, CaPiBa 21

Cha Roga 51, CuCu 19

Posiciones: Zona 2 Orillas: Cha Roga 10; CaPiBa 5; CuCu 4 y Querandí 1.

Zona Rosario: Gimnasia (P) 9; Pampas 4; Talleres (Arroyo Seco), Regatas & Belgrano (SN) 1.

Próxima fecha, 3ª, 9 de Octubre

Reg&Bel (SN) vs. Talleres (AS)

Gimnasia (P) vs. Pampas

CuCu vs. Querandí

CaPiBa vs. Cha Roga

Comentarios