El Hincha

Básquet

Exigente jornada de debut para las chicas de Santa Fe U13

El seleccionado provincial enfrentará desde las 9 de la mañana a Buenos Aires y a partir de las 18.15 a Neuquén en el Campeonato Argentino de Embalse


El seleccionado santafesino femenino Sub 13 se presentará este martes desde las 9 de la mañana en el Campeonato Argentino de la categoría que se llevará a cabo en la localidad cordobesa de Embalse.

Santa Fe se medirá ante Buenos Aires en un exigente duelo dentro de la zona B del torneo, en el que le tocó el grupo más complicado, el que tiene más equipos y en el que además está obligado a terminar en el primer lugar para poder disputar la final.

Pero no toco queda allí, ya que habrá doble jornada y hoy a las 18.15 también habrá duelo ante Neuquén.

Mañana a las 17.30 Santa Fe enfrentará a Río Negro, mientras que el jueves tendrá fecha libre y el viernes a las 9 chocará con FeBamba

La zona A del torneo tiene a Entre Ríos, Mendoza y Córdoba. Una vez que termine la etapa clasificatoria, aquellos que sean primeros de cada zona dirimirán el título, mientras que los segundos jugarán por el tercer puesto y así sucesivamente.

Santa Fe tiene como entrenadora a Cecilia Quiroga, acompañada por Rubén Scaltriti y Mauricio Lapassini. Las convocadas son: Agustina Schneider, Selene Peralta, Abril Vernazza, Antonella Roca, Virginia Peralta, Fiorela Digiovanni, María Luz Tamietti, Sofía Descalzo, Angelina Giacone, Fiorella Ceresole, Candela Capodacqua, María Angelina Marchi.

MARTES

09.00 hs – Zona B – Santa Fe vs Buenos Aires

11.00 hs – Zona B – FeBAMBA vs Neuquén

16.15 hs / Zona B / Buenos Aires vs Río Negro

18.15 hs / Zona B / Neuquén vs Santa Fe

MIÉRCOLES 21/11 – DÍA 2 – FASE DE GRUPOS

09.00 hs – Zona A – Entre Ríos vs San Juan

11.00 hs – Zona A – Mendoza vs Córdoba

15.30 hs – Zona B – FeBAMBA vs Buenos Aires

17.30 hs – Zona B – Santa Fe vs Río Negro

JUEVES 22/11 – DÍA 3 – FASE DE GRUPOS

09.00 hs – Zona B – Buenos Aires vs Neuquén

11.00 hs – Zona B – Río Negro vs FeBAMBA

15.30 hs – Zona A – San Juan vs Mendoza

17.30 hs – Zona A – Córdoba vs Entre Ríos

VIERNES 23/11 – DÍA 4 – FASE DE GRUPOS

09.00 hs – Zona B – FeBAMBA vs Santa Fe

11.00 hs – Zona B – Neuquén vs Río Negro

15.30 hs – Zona A – San Juan vs Córdoba

17.30 hs – Zona A – Entre Ríos vs Mendoza

SÁBADO 24/11 – DÍA 5 – FINALES

09.00 hs – 7º PUESTO – 4º A vs 4º B

11.15 hs – 5º PUESTO – 3º A vs 3º B

14.45 hs – 3º PUESTO – 2º A vs 2º B

16.00 hs – 1º PUESTO – 1º A vs 1º B

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios