El Hincha

Básquet

El Tala, Caova y Alumni fueron los ganadores del miércoles de Superliga

Este jueves se medirán desde las 21.30 Atalaya ante Provincial y el viernes lo harán Saladillo con Provincial para cumplir los pendientes de la zona 1


Foto de Prensa El Tala

La Rosarina apostó a poner al día la Superliga entre miércoles y jueves para poder jugar las dos fechas finales de la fase regular en las próximas dos semanas y el recorrido se inició esta noche con triunfos de El Tala, Caova y Alumni de Casilda.

Por la zona 1 en duelo de la jornada 21, Caova doblegó a Ciclón como visitante por 82 a 56 con 17 puntos de Omar Cantón y 12 de Iñaki Saenz, Mauro Burgos y Santiago Giraudo. En el Diablo hizo 12 Felipe Ederra, 11 Joaquín Castro y 10 Gonzalo Colman.

En el grupo 2, por la fecha 19 El Tala retomó el liderazgo y mantiene enorme récord de 20-2 tras ganarle a Talleres de Arroyo Seco 97 a 81 con 27 de Fernando Scalella, 25 de Santiago Cabrejas más 20 de Gerónimo Verdaro. En la visita hizo 26 Natanael Ártico y 13 Imanol Tempesta.

En el otro resultado de la noche, Alumni de Casilda mantuvo su racha entre Copa y torneo local al superar a Sportivo Federal por 80 a 75 para acomodarse en el quinto lugar de la tabla. En el Alazán convirtió 22 tantos Juan Albertini y 23 Erick Topino, en tanto que no alcanzaron los 30 de Germán Muñoz en la visita y los 19 de Maxi Arias.

Este jueves se medirán desde las 21.30 Atalaya ante Provincial y el viernes lo harán Saladillo con Provincial para cumplir los pendientes de la zona 1. El domingo se jugará la anteúltima fecha del grupo.

En la zona 2 el viernes será la anteúltima de la zona con Alumni vs. El Tala, Echesortu vs. Sportivo América, Libertad vs. Talleres AS, Estudiantil vs. Náutico, Central vs. Sportsmen y Federal vs. Gimnasia.

Superliga, zona 1

Provincial 19-1

Caova 19-3

Temperley 17-5

Atalaya 16-5

Unión y P. 12-10

Newell’s 12-11

Unión AS 11-11

Regatas 10-12

Fisherton 8-14

Atlantic 8-14

Calzada 5-17

Ciclón 4-18

Saladillo 1-21

 

Superliga, zona 2

El Tala 20-2

Sportsmen 19-3

Talleres 15-7

Náutico 14-8

Alumni 13-9

Estudiantil 12-11

Echesortu 11-11

América 10-12

Libertad 9-13

Tiro Suizo 7-16

Central 6-16

Gimnasia 5-17

Sp. Federal 3-19

 

GOLEO

ALUMNI 80: Juan 7, Medina 2, Schlegel 5, Moreyra 6, Albertini 22, Rodríguez 6, Marani 5, Brecciaroli 0, Mattei 4, Topino 23. DT: Luis Oroño

FEDERAL 75: Villavicencio 8, Arias 19, Luchilo 2, Colazo 0, Castagno 6, Muñoz 30, Escobar 0, Maldonado 10. DT: Julián Oña

 

GOLEO

EL TALA 97: M. Herrera 2, Gómez 10, Vottero 4, Cabrejas 25, Paz 5, Verdaro 20, Scalella 27, T. Herrera 2, Miotti 2. DT: Juan P. Lupo

TALLERES AS 81: Di Filippo 8, Mercado 11, Pereyra 3, Davis 10, Tempesta 13, Souza 0, Ártico 26, P. Passoni 10, Campa 0. DT: Albano Bettinsoli

 

GOLEO

CICLÓN 56: Palladino 2, Ortolani 3, Ederra 12, Colman 10, Martínez 0, Castro 11, Roldán 0, Escobar 5, Arberas 7, Fazio 2, Abaca 4, Grau 0. DT: Guillermo Pio All.

CAOVA 82: Eliocarpo 0, Giraudo 12, Pace 2, P. Mécoli 11, Cabrera 6, Burgos 12, Yanson 8, Saenz 12, Pressel 2, Cantón 17, Villarroel 0, Pinardi 0. DT: Nestor Gnass

Comentarios