El Hincha

Copa Santa Fe de básquet

El Tala busca el milagro de la clasificación en el cierre de la fase regular

El elenco de calle Cochabamba visitará a Ben Hur de Rafaela con la necesidad de ganar pero también de que pierda Peñarol de Elortondo. Se definen este viernes los cruces de la Liga Provincial


La Liga Provincial Copa Santa Fe tendrá esta noche desde las 21.30 la última fecha de la etapa clasificatoria, en la que se definirán cosas importantes, como los tres elencos que faltan para jugar playoffs y el ordenamiento de los cruces.

En la zona A el último pasaje será de Almagro o de Ceci, en la B de Trebolense o Independiente y en la C de Peñarol o El Tala.

En el caso de los elencos de la Rosarina, la atención pasará por la situación de El Tala, que necesita ganar en su visita a Ben Hur de Rafaela y que Atlético Sastre le dé una mano al derrotar a Peñarol de Elortondo.

Sportsmen, Temperley y Talleres de Villa Gobernador Gálvez ya tienen pasaporte asegurado y buscarán su ubicación final y rival para los octavos de final, mientras que para Puerto San Martín ya finalizó la experiencia, esta vez sin poder pasar de ronda.

Por la zona A jugarán Atlético de Rafaela vs. Libertad de Villa Trinidad, Sportsmen Unidos de Rosario vs. Almagro de Esperanza, Sportsman de Villa Cañás vs. Ceci de Gálvez.

Por el grupo B se medirán Racing de San Cristóbal vs. Temperley de Rosario, Centenario de Venado Tuerto vs. Independiente de Chañar Ladeado y Trebolense vs. Alma Juniors de Esperanza.

En la zona C se enfrentarán Unión San Guillermo vs. Atenas de Venado Tuerto, Peñarol de Elortondo vs. Atlético Sastre y Ben Hur de Rafaela vs. El Tala de Rosario.

En el grupo D jugarán Atlético María Juana vs. Platense de Reconquista, Colón de San Justo vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Argentino de Firmat vs. Brown de San Vicente.

La tabla de la zona A tiene a Atlético Rafaela con 20* (9-2), Sportsmen Unidos con 19 puntos (8-3)*, Sportsman de Villa Cañás con 18* (7-4), Almagro de Esperanza 16 (5-6), Ceci de Gálvez 16 (5-6), San Lorenzo de Tostado 15 (3-9), y Libertad de Villa Trinidad 13 (2-9).

La tabla del grupo B tiene a Alma con 19* (8-3), Temperley con 18 puntos* (récord de 7-4), Racing 18* (7-4), Trebolense 17 (6-5), Independiente de Chañar Ladeado 16 (5-6), 9 de Julio 16 (4-8), Centenario 13 (2-9).

La tabla de la zona C tiene a Atlético Sastre con 20* (9-2), Rivadavia Juniors con 20* (8-4), Unión de San Guillermo 18* (7-4), Peñarol de Elortondo 17 (6-5), El Tala de Rosario 16 (5-6), Ben Hur de Rafaela 13 (2-9), Atenas de Venado Tuerto 13 (2-9).

En las posiciones de la zona D, Talleres cuenta con 21 unidades* (10-1), Argentino con 19* (8-3), Platense con 18* (7-4), Brown de San Vicente 18* (7-4), Puerto San Martín 15 (3-9), Colón de San Justo 14 (3-8), Atlético María Juana 12 (1-10).

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios