El Hincha

Bien de acá

El rosarino Tobías Giorgis ganó el Olimpia de Plata

El deportista local logró el galardón en su disciplina, esquí acuático, por la labor desarrollada en 2018. Mientras que el Oro fue para el piloto Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera


Rosario animó una vez más la gran fiesta del deporte argentino. El rosarino Tobías Giorgis logró el Olimpia de Plata en esquí náutico por su labor desarrollada durante 2018. La fiesta, celebrada en el salón Tango Porteño contó con más de 600 invitados.

Mientras que el piloto arrecifeño Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera, ganó el Olimpia de Oro en la tradicional ceremonia con la que el Círculo de Periodistas Deportivos premia cada año a los mejores atletas.

Canapino, que se quedó con el Olimpia de Plata de su disciplina, se impuso en la carrera por el oro a otros candidatos como el tenista Juan Martín del Potro (llegó al número 3 del mundo), el crack del handbol Diego Simonet (jugador de Montpellier, primer argentino en ganar la Champions League y elegido MVP) o el futbolista Gonzalo Martínez, pieza clave en River.

Anoche, en primer término se eligieron los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada especialidad.

La ceremonia también tuvo reconocimientos especiales para los ex futbolistas campeones mundiales de 1978, en el 40º aniversario de su consagración, y para los ganadores de medallas en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los ganadores del Olimpia de Plata en cada categoría fueron:

Ajedrez: Sandro Mareco

Atletismo: Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino

Básquetbol: Facundo Campazzo

Beisbol: Jacinto Cipriota

Bochas: Romina Bolatti

Boxeo: Brian Arregui

Canotaje: Agustín Rodríguez

Ciclismo: Maximiliano Richeze

Equitación: Luis Magnasco

Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri

Esquí Náutico: Tobías Giorgis

Fútbol: Gonzalo Martínez

Futsal: Damián Stazzone

Gimnasia: Lucas Adorno

Golf: Emiliano Grillo

Handball: Diego Simonet

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat

Judo: Paula Pareto

Karate: Yamila Benítez

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Maximiliano Sánchez

Paralímpico: Gustavo Villafañe

Patín: Rocío Berbel

Pato: Justo Bermúdez

Pelota: Facundo Andreasen

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Sol Ordás

Rugby: Nicolás Sánchez

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Juan Martín del Potro

Tiro: Alexis Eberhardt

Turf: Wilson Moreyra

Voleibol: Luciano De Cecco

Yachting: Dante Cittadini/Teresa Romairone.

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios