El Hincha

Superliga

El Clásico tiene fecha tras conocerse el cronograma de 2019

El derby rosarino quedó programado para el domingo 10 de febrero a las 17.10 en el Parque Independencia, en el marco de la fecha 18.


La Superliga dio a conocer el cronograma completo de partidos hasta la penúltima fecha del certamen que actualmente lidera con autoridad el Racing del Chacho Coudet. El clásico rosarino quedó programado para el domingo 10 de febrero a las 17.10 en el Parque Independencia en el marco de la fecha 18.

El primero de los equipos de la ciudad en salir a escena será Central, que visitará al Huracán del Turco Mohamed el sábado 26 de enero desde las 17.10; en tanto que Newell’s afrontará un durísimo examen al día siguiente ante el Boca de Gustavo Alfaro en el Coloso Marcelo Bielsa desde las 21.10.

Cronograma completo

Fecha 16
Viernes 25/01
19 Banfield vs. SM (SJ)
19 Godoy Cruz vs. Lanús
21.10 Defensa vs. San Lorenzo
Sábado 26/01
17.10 Tigre vs. SM (T)
17.10 Huracán vs. Central
19.20 At. Tucumán vs. Gimnasia
21.30 Aldosivi vs. Racing
Domingo 27/01
17.10 Belgrano vs. Unión
Indep’te vs.Talleres
19.20 River vs. Patronato
21.30 Newell’s vs. Boca
Lunes 28/01
19 Colón vs. Argentinos
21.10 Estud’tes vs. Vélez

Fecha 17
Viernes 1/02
19 Gimnasia vs. Tigre
21.10 Talleres vs. Banfield
21.10 SM (T) vs. Defensa
Sábado 2/02
17.10 San Lorenzo vs. Indep’te
19.20 Lanús vs. Colón
Argentinos vs. Belgrano
21.30 Central vs. Aldosivi
Domingo 3/02
17.10 Boca vs. Godoy Cruz
19.20 Unión vs. Newell’s
Racing vs. Huracán
21.30 Vélez vs. River
Lunes 4/02
19 Patronato vs. At. Tucumán
21.10 SM (SJ) vs. Estud’tes

Fecha 18
Viernes 8/02
19 Tigre vs. Banfield
21.10 Lanús vs. Gimnasia
21.10 Huracán vs. Vélez
Sábado 9/02
17.10 Estud’tes vs. Patronato
19.20 Indep’te vs. Unión
At. Tucumán vs. Talleres
21.30 Colón vs. San Lorenzo
Domingo 10/02
17.10 Newell’s vs. Central
Godoy Cruz vs. SM (T)
19.20 River vs. Racing
21.30 Belgrano vs. Boca
Lunes 11/02
19 Defensa vs. Argentinos
21.10 Aldosivi vs. SM (SJ)

Fecha 19
Viernes 15/02
19 Unión vs. At. Tucumán
21.10 SM (T) vs. Belgrano
Vélez vs. Colón
Sábado 16/02
17.10 San Lorenzo vs. Newells
19.20 Gimnasia vs. Defensa
Patronato vs. Aldosivi
21.30 SM (SJ) vs. Indep’te
Domingo 17/02
17.10 Central vs. Tigre
Talleres vs. Huracán
19.20 Boca vs. Lanús
21.30 Banfield vs. River
Lunes 18/02
19 Argentinos vs. Estud’tes
21.10 Racing vs. Godoy Cruz

Fecha 20
Viernes 22/02
19 Tigre vs. Patronato
21.10 Colón vs. Banfield
21.10 Lanús vs. Central
Sábado 23/02
17.10 Godoy Cruz vs. Vélez
Huracán vs. Unión
19.20 Belgrano vs. San Lorenzo
21.30 Indep’te vs. Racing
Domingo 24/02
17.10 River vs. SM (T)
19.20 Estud’tes vs. Talleres
At.Tucumán vs. Argentinos
21.30 Defensa vs. Boca
Lunes 25/02
19 Aldosivi vs. Gimnasia
21.10 Newell’s – SM (SJ)

Fecha 21
Viernes 1/03
19 San Lorenzo vs. Argentinos
21.10 Unión vs. Boca
Sábado 2/03
17.10 Central vs. Belgrano
19.20 SM (SJ) vs. Godoy Cruz
SM (T) vs. Lanús
21.30 River vs. Newell’s
Domingo 3
17.10 Patronato vs. Huracán
Talleres vs. Colón
19.20 Racing vs. Estud’tes
21.30 Gimnasia vs. Indep’te
Lunes 4/03
17.10 Banfield vs. At. Tucumán
19.20 Vélez vs. Tigre
21.30 Aldosivi vs. Defensa

Fecha 22
Viernes 8/03
19 Lanús vs. SM (SJ)
21.10 Belgrano vs. Patronato
Sábado 9/03
17.10 Godoy Cruz vs. Central
17.10 Newell’s vs. Talleres
19.20 Colón vs. Racing
21.30 Boca vs. San Lorenzo
Domingo 10/03
17.10 Estud’tes vs. Gimnasia
19.20 Huracán vs. SM (T)
Indep’nte vs. Aldosivi
21.30 At. Tucumán vs. River
Lunes 11/03
19 Tigre vs. Unión
21.10 Defensa vs. Banfield
Argentinos vs. Vélez

Fecha 23
Viernes 15/03
19 Gimnasia vs. Newell’s
21.10 Aldosivi vs. Colón
Sábado 16/03
13.15 Vélez vs. At. Tucumán
15.30 Unión vs. Lanús
17.45 SM (SJ) vs. Argentinos
20 Racing vs. Belgrano
Domingo 17/03
11 Patronato vs. Defensa
13.15 Talleres vs. Tigre
15.30 Central vs. San Lorenzo
17.45 River vs. Indep’te
20 SM (T) vs. Boca
Lunes 18/03
19 Banfield vs. Godoy Cruz
21.10 Huracán vs. Estud’tes

Fecha 24

Viernes 29/03
19 Colón vs. SM (SJ)
21.10 Estud’tes vs. SM (T)
Sábado 30/03
13.15 Lanús vs. Belgrano
15.30 San Lorenzo vs. Gimnasia
17.45 Defensa vs. Unión
20 Indep’te vs. Vélez
Domingo 31/03
11 At. Tucumán vs. Aldosivi
13.15 Argentinos vs. Central
15.30 Tigre vs. Racing
17.45 Boca vs. Banfield
20 Talleres vs. River
Lunes 01/04
19 Godoy Cruz vs. Patronato
21.10 Newell’s vs. Huracán

Fecha 25 (del 5 al 8 de abril)*
River vs. Tigre
Aldosivi vs. Boca
Gimnasia vs. Colón
Vélez vs. Lanús
Unión vs. Estud’tes
SM (SJ) vs. Talleres
Huracán vs. At. Tucumán
Racing vs. Defensa
Banfield vs. Newell’s
Central vs. Indepe’te
Patronato vs. Argentinos
Belgrano vs. Godoy Cruz
SM (T) vs. San Lorenzo

*La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

Si te gustó esta nota, compartila

Comentarios