Edición Impresa

Precandidatos a concejales: una boleta única y extra large

  • image1

Luego de salir del cuarto oscuro y depositar en la urna el sobre que contiene el voto a diputados nacionales, los rosarinos recibirán hoy de las autoridades de mesa una boleta única, de un tamaño considerable, donde figurarán las 43 listas de precandidatos a concejales que pugnarán por continuar su camino rumbo a las generales del próximo 22 de octubre en pro de las 13 bancas en juego.

Al pasar detrás del box, los rosarinos deberán tildar una de las opciones para expresar sus preferencias en alguna nómina de los nueve frentes electorales que presentan internas o una de las 12 listas de aquellos espacios que unificaron su propuesta.

El voto popular definirá, mediante el sistema D’Hont, el orden de los candidatos a concejales de aquellos partidos o alianzas que presenten más de una lista. Y todos aquellos sectores que aspiren a mantener sus expectativas de llegar al Palacio Vasallo deberán obtener al menos el 1,5% de los votos del padrón electoral, lo que supondrá un gran filtro para muchas iniciativas y despejará el panorama para octubre.

En la boleta, que tendrá un fondo amarillo, los ciudadanos se encontrarán con el logo del partido o frente, más el logo de la lista interna, la foto del primer postulante y los nombres completos de los primeros tres aspirantes.

La oferta es mucha y variada, por lo que el elector deberá agudizar la vista para encontrar al candidato de su preferencia.

Nóminas en disputa interna

Los frentes que tendrán competencia interna son:

•  Frente Progresista: Pablo Javkin, Verónica Irizar y Lichu Zeno (Adelante); Sebastián Chale, Nolasco Zalazar y Adriana Taller (Sumemos por Rosario), y Gabriel Báez, Sofía Botto y Marcelo López (Libres del Sur).

Cambiemos: Roy López Molina, Carlos Cardozo y Germana Figueroa Casas (Sigamos Juntos); Anita Martínez, Agapito Blanco y Renata Ghilotti (Cambiemos Rosario).

•  Frente Justicialista: Roberto Sukerman (Frente Ciudadano por Rosario), Fernando “Chino” Rosúa (Vivamos Mejor); Sebastián Artola (Victoria Ciudadana); Antonio Ratner (Trabajando por Rosario); Ariel Cozzoni (Un Gol para Rosario); Arístides Álvarez (Mística Rosario); Esteban Mestre (Nueva Rosario); Gonzalo Miranda (Compromiso con Rosario), y Eduardo Muñoz (Memoria, Verdad y Justicia).

•  UCR: Martín Rosúa (Lo Primero) y Darío Fernández (Ahora Vos).

•  Espacio Grande: Carlos Cossia (Con Fe es Posible) y Norma Rodríguez (Amanece Rosario).

•  Campo Popular: Marcelo “Pipi” Andrada (Nueva Visión); Mirta Veloz (Todos por Rosario); Blanca Nieves Díaz (Por una Ciudad Mejor), y Leandro Ramos (Creer en Rosario).

•  Partido Popular: Mario Luján (Para Volver a Creer) y Claudio Mauro (Rosario Somos todos).

Unite: Ricardo Corbacho (Frente de los Jubilados); Diego Moscato (Rosario por vos); Exequiel Maldonado (Jóvenes por Rosario); Carlos •  Mendoza (Nuevo Tiempo), y Emanuel Filelfi (Ciudadanos Responsables).

•  Unir: Roberto Fernández (Hacemos Juntos Rosario) y Patricia Mattioli (Esperanza Rosarina).

Listas únicas

En tanto, los frentes o partidos que presentan lista única son:

• 1 Proyecto Santafesino: Daniela León, Simón Boffelli y Rodrigo Cerdá.

•  Ciudad Futura: Eduardo Trasante, Jesica Pellegrini y Franco Ingrassia.

•  Frente Social y Popular: Majo Gerez, Alberto Cortés y Leticia Quagliaro.

• Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Virginia Grisolía, Luciano Cáceres y Daniela Vergara.

•  Unión Celeste y Blanco: Armando Mario Perichón.

•  Frente PPS-PI: Alfredo Curi.

•  Vamos Juntos: Eugenio Malaponte.

•  Partido Comunista: Juan Carlos Rodríguez.

•  Movimiento Independiente, Justicia y Dignidad: Reina Ibáñez.

•  Confluencia Santafesina: Conrado Rodríguez.

•  Movimiento Amplio de Inmigrantes y Descendientes: Héctor Chiappini.

•  Movimiento Independiente Renovador: Juan Carlos Blanco.

EDICIÓN IMPRESA

Subir

Diseño y desarrollo Departamento Sistemas Diario EL Ciudadano & La Gente